Новости

Почему в мороз всегда солнечно, а дождь может пойти с ясного неба: как нас обманывает погода

Кажется, что на улице тепло, ведь так ярко светит солнце! А на самом деле стоит выйти за дверь, как тут же промерзаешь до костей солнце, кажется, не просто не греет, а забирает тепло. Почему так?

Почему в сильный мороз очень солнечно

Солнце слепит, день чудесный. Неужели зима дала нам передышку? Скидываем с себя дополнительный слой одежды, надеваем шапку потоньше и радостно бежим на улицу. А там мороз в -25 уже ждет, чтобы прихватить нас за незащищенные места. И мы уже бежим обратно и, чертыхаясь, натягиваем термобелье. Почему же именно в дикие морозы солнце так обманчиво якобы «греет»?

Да, солнце светит в полную силу, однако его лучи, увы, не дают тепла. Наоборот, светлый морозный день становится суше и жестче. Морозная сухость воздуха при ясном солнце определяется приходом антициклонов. Они в основном формируются в Арктике. Затем, набрав мощь, потоки холодного воздуха через Сибирь стремительно двигаются к нам.

Зимой Солнце очень скупится на тепло. Потому что причиной подобного «поведения» является выхолаживание – когда количество энергии, которая исходит от поверхности выше, чем она получает от источника. К примеру, в среднем за сутки, в ясную зимнюю погоду участок земли теряет больше тепла ночью. И уже днем Солнце при всем своем старании не может компенсировать его в нужном количестве.

«Это правда: самые холодные зимние дни — солнечные. Снежный покров, всегда присутствующий в самые холодные дни, эффективно отражает небольшое дневное тепло, содержащееся в слабом зимнем солнечном свете», – объяснил метеоролог Том Скиллинг.

Почему идет дождь, когда на небе нет туч

freepik.com

Бросили взгляд на небо – оно чистое и ясное, значит, громоздкий зонт можно оставить дома. А через час-другой вы бежите под дождем и пытаетесь спрятаться под навесом, чтобы не промокнуть. Обидно, ведь тучек не было.

На самом деле были – просто они неуловимы для человеческого глаза. Они настолько тонки, что усмотреть их в небе практически невозможно. Поэтому в этом случае своим глазам верить не стоит, и если в прогнозе погоды обещали дождь – лучше подстраховаться.

Кроме того, такое явление как «слепой» или «грибной» дождь происходит и при ясном небе и ярком солнце. Такой дождь очень слабый и кратковременный, обычно он вызван тем, что ветер по воздуху приносит небольшой поток капель из области, где прошли осадки.

Однако природа может сыграть и обратную шутку – мы видим огромную темную тучу на небе и ожидаем сильнейшего ливня. Вооружившись защитной экипировкой в виде зонта и резиновых сапог, спешим навстречу. Но грозовая туча оказывается лишь устрашающим, но безобидным явлением. А как же ливень?

Обычно такие тучи образуются в особо жаркие дни. Облако впитывает влагу из воздуха и медленно поднимается вверх. Чем выше оно поднимается, тем становится массивнее и темнее, а вся собранная влага образуется в кристаллы. Облако превращается в серую тучу. И вот насыщенность цвета, оказывается, никак не влияет на наличие осадков. Даже самая черная и страшная туча может и не разразиться дождем. Она просто проплывет мимо над нашими головами.

Сильный ветер при летнем зное и обманчивое весеннее тепло

freepik.com

Удивительно, но летом возрастает риск простудных заболеваний, а возможность заболеть простыть весной тоже очень велика. Весной мы обманываемся долгожданным теплом – мы его ждали долгие зимние месяцы и готовы сбросить надоевшие куртки и шапки, висевшие на нас тяжким грузом. А тут и свежий весенний ветерок и сквозняки вкупе с ним уже поджидают людей, разомлевших от обманчивого весеннего тепла. Дело в том, что в первые два месяца весны воздух, как и земля, еще только прогреваются. Температура колеблется – может прийти внезапное, но кратковременное похолодание, которое сменяется теплом.

Сильный ветер в жару чаще всего становится причиной простуды. Кроме того, он может стать причиной воспалений слизистой глаз, так как в отсутствии осадков он поднимает пыль в воздух. Поэтому важно носить очки летом не только как защиту от солнечных лучей, но и пыли.

Деревня близнецов и еще 4 феноменальных явления, которые вызывают недоумение ученых

👍
👎
🌈
🌚