Жизнь по погоде

Врач-невролог рассказал, что будет с организмом, если работать по ночам

Удаленка, к сожалению, приучила нас к тому, что мы разучились чувствовать время. И порой начатые рабочие дела мы откладываем на поздний вечер, а иногда и ночь.

Кто-то считает, что именно в ночное время приходит некая «муза», которая дарит вдохновение и работоспособность. А кому-то приходится это делать из-за посменной работы. В то время, когда мозг и тело отчаянно сопротивляются такому насилию и желают отдохнуть, мы вопреки их протесту продолжаем работать. А если организм вдруг взбунтовался, то мы «взбодрим» его чашечкой крепкого кофе. Такого издевательства наше тело не простит – ночные бдения могут откликнуться.

Врач-невролог рассказал, почему работать по ночам вредно для здоровья и почему дневной сон не заменит ночной.

Не ломайте биоритмы

Ринат Гимранов
Ринат Гимранов

Работа в ночное время противоречит естественному циркадному ритму организма. Циркадные часы — это, по сути, таймер, который позволяет различным железам знать, когда высвобождать гормоны. А также этот биологический таймер контролирует настроение, концентрацию внимания, температуру тела и другие параметры суточного цикла организма.

Наши тела и мозг эволюционировали так, чтобы расслабляться после наступления темноты и возвращаться к работе утром. При наступлении темноты начинает активно вырабатываться гормон сна мелатонин, мы чувствуем усталость и сонливость. Утром же солнце излучает синий свет, а он сигнализирует нашему телу, что пора вставать.

Ночная смена

Люди, работающие в ночную смену, должны бороться с естественной потребностью в отдыхе, пытаясь оставаться бодрыми и работоспособными. Не имеет значения – сколько в итоге часов спал человек днем, это не заменит естественную работу циркадные ритмов: дневной сон менее глубокий, чем ночной.

Фото: Simon Abrams/ unsplash.com

Ночные работы ломают привычную биологическую схему, физиологию трудно обмануть, как бы мы и не пытались. Кстати, работоспособность ночью гораздо ниже, чем днем. Самое правильное время для продуктивной работы – это период с 10:00 до 13:00. Организм уже проснулся, когнитивные процессы активны, энергия бьет через край. В этот отрезок времени вы можете выполнить гораздо больше, если хорошенько выспитесь накануне.Как защитить кожу от мороза и ветра зимой: топ важных советов от косметолога

Работа в ночные смены вызывает хронический недостаток сна, накапливается усталость. Усталость, в свою очередь, ухудшает настроение, снижает когнитивные способности (концентрацию внимания, быстроту реакции, память), делает людей более уязвимыми для болезней. Постоянное нарушение циркадных ритмов в связи с ночной работой повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета, депрессии и ожирения.

Ринат Гимранов
Ринат Гимранов

Кроме того, при хроническом недостатке сна повышается риск травматизма из-за снижения бдительности, рассеянности во время вождения автомобиля, ошибок при выполнении профессиональных задач.

👍
👎
🌈
🌚