Удивительный мир

Китов потребовали признать личностями и приравнять в правах к человеку

С таким заявлением выступил король маори — коренного народа Новой Зеландии.

Монарх со звучным именем Тухеитиа Потатау те Фероферо выступил с неординарным предложением: он требует признать китов личностями и наделить их правами человека. То есть, у них должна быть свобода передвижения, естественного поведения, право на здоровую окружающую среду и право «выражать свою уникальную культуру», что бы это ни значило. И, разумеется, их нельзя убивать.

Полинезийские лидеры даже подписали документ «Хе Вакапутанга Моана» — то есть, декларация моря. Она призвана защитить океаническую экосистему и китов, которых маори считают своими предками, сообщает портал Voxy. Маори уверены, что киты — это личности, которым присущи мана — духовная сущность и маури — жизненная сила.

«Звук песни нашего предка стал слабее, а среда его обитания находится под угрозой, — сказал король в своем выступлении и призвал срочно встать на защиту китов. — Киты играют важную роль в здоровье всей нашей океанской экосистемы. Упадок их популяции нарушает хрупкий баланс, поддерживающий всю нашу жизнь. Мы должны действовать немедленно, чтобы защитить этих великолепных существ, пока не стало слишком поздно».

Китобойный промысел действительно до сих пор существует. В частности, на китов ради мяса охотятся в Норвегии и Исландии, тем же занимаются коренные народы Чукотки, в Канаде, Японии, на Фарерских островах и некоторых других странах.

👍
👎
🌈
🌚