Удивительный мир

Когда появился первый автомобиль: история создания

Рассказ о том, как долго и упорно люди шли к своей заветной цели, когда в итоге получилось чудо на колесах, к которому мы порядком привыкли.

Первые попытки

В 1752 году Леонтий Шамшуренков – крепостной крестьянин Вятской губернии демонстрирует первый в России автомобиль великому Ломоносову. Знаменитый ученый, которому принадлежит ряд гениальных открытий, восхищен изобретением простого соотечественника. Правда, «самоход» по своим формам и техническим характеристикам очень далек от образа настоящего автомобиля. И также заметим, что в ту пору этого названия и в помине не было.

Следует сказать, что будущее автомобиля «ковали» в своих умах тысячи талантливых самоучек. Машину собирали буквально по крохам в течение нескольких веков. И утверждать с уверенностью, кто же все-таки первым создал автомобиль, было бы не совсем правильно. К примеру, миниатюрный паровой автомобиль, собранный еще в 1672 году Фердиннандом Вербистом, стал своего рода толчком к взрыву творческой технической мысли.

Военные быстро сообразили, какую выгоду несет новое транспортное средство. И решили с его помощью доставлять артиллерийские орудия прямо к полю боя. Но громоздкая телега с паровым котлом и с двумя большими поршнями могла везти на себе приличный, до 5 тонн груз, - только черепашьим ходом. И, увы, аппарат, слабо похожий на будущий автомобиль, имел один серьезный недостаток. У него отсутствовали тормоза.

Изобретение Николауса Отто и его последователи

Фото: macrovector/freepik.com

Поистине революционный переворот в истории создания современного автомобиля совершит изобретение немецкого инженера самоучки Николауса Отто. Его двигатель внутреннего сгорания откроет новую эпоху на пути к желанной цели.

Этим открытием умело воспользуется Зигфрид Маркус, которого многие считают изобретателем прототипа современного автомобиля. Он первым поставил бензиновый мотор на деревянную коляску. Но условный автомобиль с одноцилиндровым двухтактным двигателем внутреннего сгорания надо было усовершенствовать. Скажем, колеса висели над землей, пока в ход не пускали двигатель.

Новую страницу в истории автомобилестроения откроет Карл Бенц. В небольшой мастерской он почти целыми сутками бился над решением главной технической проблемы. Как довести до ума уже имеющийся автомобиль и снабдить его самым необходимым, чтобы он стал настоящим, удобным и популярным средством передвижения.

Патент на первый автомобиль

Карл Бенц с супругой. Фото: Scherl

В январе 1886 года Карл Бенц запатентует свое изобретение, которое станет историческим. Его автомобиль обретет основные современные черты сегодняшнего. Система зажигания, работающая от батареи, двухтактный бензиновый двигатель, карбюратор, акселератор и другие важные узлы теперь составляют единое целое, чего так не хватало другим пробным транспортным средствам его предшественников.

С легкой руки Берты – жены Бенца изобретение завоюет мировую славу. Отважная женщина с двумя сыновьями отправится на автомобиле за сто с лишним километров к родственникам. Это путешествие докажет всем невиданные технические возможно нового транспортного средства передвижения.

И, действительно, трехколесный экипаж, снабженный четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением, скоростью в 14 км/час произвел настоящий фурор не только в Германии. Никого при этом даже не смутило, как в нем разместилась семья Карла Бенца.

Выход на мировой рынок

Фото: dpa

В 1901 году происходит событие, которое послужит важной вехой в истории автомобилестроения. Автомобиль Бенца выходит под маркой «Mersedes». Его творческий соавтор – конкурент и великий изобретатель Готлиб Даймлер сделает все возможное, чтобы техническое детище обладало самыми совершенными качествами. Любопытно, что ни Карл, ни Готлиб никогда не видели друг друга.

Первые отечественные автомобили появились в России, начиная с 1911 года. Они собирались в основном из комплектующих узлов и деталей, которые поступали с немецких заводов. Автомобили, заметим, были крепкими, но тяжелыми на ход.

«Пляжи смерти»: 6 опасных курортов, куда туристам лучше не приезжать

👍
👎
🌈
🌚