Новости

Пассажирам верхних полок в поездах разъяснили, когда они могут садиться на нижнюю

Теперь в поездах «нижние» соседи по купе обязаны будут уступать место 3 раза в день.

Разрешать ли пассажирам верхних полок сесть на нижние (то есть на чужое место), чтобы поесть за столиком? До сих пор этот вопрос был на совести самих попутчиков. И часто становился причиной конфликтов, когда особо принципиальные товарищи заявляли, что не для того платили дороже за билет, чтобы теперь их местом пользовался кто-то еще.

Теперь ситуация урегулирована на законодательном уровне. С 1 сентября 2023 года в силу вступит новый пункт правил перевозок, который закрепляет за пассажирами верхних полок право садиться на нижние, чтобы позавтракать, пообедать или поужинать.

При этом рассиживаться не дадут: утром (с 7 до 10 часов) и вечером (с 19 до 21 часа) за столом можно провести не более 30 минут. В обед (с 12 до 15 часов) – максимум час.

Как пояснили в пресс-службе Федеральной пассажирской компании, которая входит в холдинг РЖД, по большому счету для пассажиров ничего не изменится. Ехать всю дорогу они по-прежнему должны на месте, которое указано в билете. Но новые правила дадут возможность проводникам урегулировать возможные споры на правовой основе и предоставить всем, кто едет в вагоне, равные сервисы.

«Если пассажир с нижней полки категорически отказывается пускать соседа к столику для приема пищи, теперь проводник сможет потребовать у него уступить, сославшись на правила Минтранса», – уточнили в ФПК.

👍
👎
🌈
🌚