Новости

Космос на Земле: где можно почувствовать себя в невесомости

Есть ли жизнь Марсе? Почему Луна круглая? Эти и другие вопросы о космосе давно перешли в разряд «для красного словца». А вот вариант «Как «скопировать» космос на Земле?» действительно имеет место быть.

Помните анекдот с вопросом, можно ли послать женщину в космос и ответом, что это достаточно далеко и притом вполне прилично, поэтому можно? Так вот, далеко «ходить» не надо. Разве что на космодром Байконур. Ответ находится на его территории. Оказывается, в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 в специальной вакуумной камере воссозданы все условия для привычной работы корабля в космосе.

Сейчас там находится «гость», которому в скором времени предстоит встретиться с «мирозданием» в реалии, но к этому нужно быть готовым. А поэтому транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-23» усиленно привыкает к определенным нюансам и находится практически на низком старте. Ведь уже в феврале состоится пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Союзом МС-23» и экипажем 69-й длительной экспедиции на МКС. А пока на Земле гелиево-воздушная среда, низкое давление, освещенность и температура как в космическом пространств ему в помощь.

Фото РКК «Энергия» / vk.com/roscosmos

«Так проверяется герметичность его отсеков, а также работа бортовых систем», – утверждают специалисты «Роскосмоса».

До старта остаются считанные недели, так что следим за развитием событий и ждем новостей из космоса.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет