Удивительный мир

Котики, горилла и голубь: как животные спасали человеческие жизни

Эти братья наши меньшие – доказательство того, что не все супергерои носят плащи.

1. Собака

У собак стайный менталитет. Несмотря на то, что они одомашнены, инстинкт защиты членов своей стаи остается сильным. Возьмем, к примеру, недавнюю историю из Аризоны.

Молодая женщина выгуливала свою собаку, когда перед ними выпрыгнула гремучая змея. Золотистый ретривер защитил своего хозяина, вмешавшись. Собака была укушена гремучей змеей, но, к счастью, выжила.

В другой истории пастушья овчарка получила место героя в Зале славы животных Purina за то, что отбила от стаи диких койотов своего владельца после того, как они попали в автомобильную аварию.

А в Якутске даже установлен памятник в честь собаки-героя, которая спасла свою маленькую хозяйку. Трехлетняя Карина ушла из дома и заблудилась в тайге. Ребенка не могли найти целых 11 дней! Девочка питалась ягодами, а не замерзнуть по ночам ей помогал верная четвероногая Найда. А потом собака вернулась в село – это позволило определить точный участок поиска и в этот же день найти девочку.

2. Кошка

Кошки кажутся отчужденными и отдаленными, но на самом деле, могут защищать своих хозяев так же, как и собаки. Есть много реальных историй, подтверждающих этот факт.

Например, в Канаде 17-летняя трехцветная ангорская кошка буквально набросилась на спящего хозяина среди ночи. Тот проснулся и, озадаченный странным поведением питомца, последовал за ней к передней части дома, где обнаружила, что тот горит.

Быстрая реакция кошки позволила выбежать из дома, прежде чем могла произойти трагедия. Из-за этого героического поступка кошка Мески тоже была занесена в Зал славы животных Purina.

Фото: Freepik

3. Лошадь

В фольклоре лошади всегда описываются как благородные животные. Они являются символом гордости, мужества и яростной решимости. Но когда они попадают в опасную реальную ситуацию, их первым инстинктом является бегство.

Но иногда вместо того, чтобы убежать, они спасали людей. Например, в 1978 году холодной зимней ночью 77-летняя женщина споткнулась и упала в занесенную снегом канаву. Лошадь, которую она вела на поводу, не убежала. Животное подняло много шума и обратила внимание на ситуацию – в итоге старушка получила помощь и даже не успела замерзнуть.

4. Свинья

У владелицы мини-пига Лулу случился сердечный приступ, и она потеряла сознание. Верная свинья совершила героический поступок, который принес хозяину спасение.

Лулу вышла из дома и пошла к дороге, где лежала на земле и притворялась мертвой, пока ее не заметил обеспокоенный автомобилист. Она смогла привести незнакомца к своей хозяйке. Тот вызвал службы экстренной помощи, и хозяйка осталась жива.

Фото: Freepik

5. Дельфин

Сообщений о спасении людей дельфинами немало. Например, семья в Италии навсегда будет благодарна Филиппо – дельфину, спасшему их сына в 2000 году. Мальчик-подросток находился на лодке со своим отцом где-то в Адриатическом море, и выпал за борт.

Мальчик не умел плавать. К счастью, дельфин заметил это и тут же бросился подталкивать мальчика к краю лодки. Оттуда отец схватил сына и вытащил его из воды. Завершив спасательную операцию, дельфин уплыл.

6. Горилла

Семейный поход в зоопарк превратился в кошмар для одной семьи, когда их маленький ребенок пролез в клетку, где жили гориллы. Малыш успел пораниться и плакал. Присутствие горилл поблизости повышало уровень опасность – но одна «опасная» горилла стала героиней. Она сделала все возможное, чтобы защитить и успокоить ребенка. В итоге спасателям удалось вытащить мальчика.

Фото: Freepik

7. Голубь

Во время Первой мировой войны отважный голубь получил значок героя. Хотя это стоило птице глаза и ноги, Шер Ами стала легендой.

На войне почтовые голуби использовались для передачи сообщений на фронте. Группа с Шер Ами попала в ловушку и приняла на себя вражеский огонь. Единственным выходом было послать сообщение своим войскам на другой стороне. Но все голуби, которых солдаты отправляли, были сбиты, кроме Шер Ами.

Попав под перекрестный огонь, отважный голубь был ранен. Тем не менее, птица успешно доставила сообщение. Этот поступок спас жизнь 194 солдатам.

👍
👎
🌈
🌚