Удивительный мир

Козырьки, челки и бороды из перьев – 7 самых чудных птиц

Пернатые, внешность которых не вписывается в наше стандартное представление.

Абиссинский рогатый ворон

Фото: Jurgen & Christine Sohns/FLPA/imageBROKER.com

Абиссинские рогатые вороны обитают на территории Африки и имеют причудливую внешность. Оперение рогатых воронов черное, кожа — синеватая. У самцов в определенных местах еще и красная. Клюв у птиц очень большой, сплюснут по бокам и заканчивается тупым кончиком. Отличительной особенностью является мясистый нарост на верхней части клюва, который напоминает рог.

Очковая гага

Фото: Steven J. Kazlowski/DanitaDelimont

Очковая гага — редкий вид из семейства утиных. Эта птица гнездится на побережьях Сибири и Аляски, на острове Святого Лаврентия. Телом и оперением гаги напоминают обычных уток, отличие заключается в том, как выглядит их голова. Самцы имеют светлый окрас перьев, а самки коричневого цвета, но и те и другие выглядят очень необычно из-за своих меховых клювов. Для вида характерно оперение лба, как бы прикрывающее клюв сверху наподобие козырька.

Шалфейный тетерев

Шалфейный тетерев — обитающая в Северной Америке птица с уникальной красотой. К отличительной черте птицы относятся ее горловые мешочки, расположенные в воротниковой зоне. При наполнении воздухом они со стороны напоминают округлости шариков. Однако необычными мешками на груди обладают только самцы. С их помощью они привлекаю внимание самок. А звук, который самцы издают, похож на тот, что появляется при падении большого камня в воду.

Веероносный венценосный голубь

Фото: DanitaDelimont.com/Gavriel Jecan/DanitaDelimont.c

Веероносный венценосный голубь населяет Новую Гвинею и ближайшие к ней острова. Внешний вид птицы восхитителен: оттенок оперения птицы синеватый, а грудка при этом имеет буро-коричневый цвет. Однако главной особенностью этого голубя является его великолепный “головной убор”. На голове у птицы располагается хохолок, который состоит из полупрозрачного веера распущенных перьев, а они в свою очередь еще и усажены на концах маленькими треугольными голубыми кисточками.

Эквадорская зонтичная птица

Необычное пернатое животное обитает в горных районах Колумбии и Эквадора. Самки эквадорских зонтичных птиц внешним видом почти не отличаются от обычных ворон. Необычной внешностью славятся самцы. Над клювом птицы нависают черные перья, образуя нечто вроде челки. Еще одна особенность — горловой мешок длинной 35 см, который покрыт короткими черными перьями. Когда самец хочет привлечь самку, он надувает мешок и издает звук, похожий на рычание.

Южноамериканская гарпия

Фото: Helmut Meyer zur Capellen/imageBROKER.com

Эта птица своим внешним видом напоминает мифическое, сказочное существо. Пернатое обитает на территории от Мексики до севера Аргентины. Сама по себе птица довольно массивна. Когда гарпия настроена решительно, растопыривает перья вокруг головы, а также поднимает два пучка перьев, имитирующие рога. Несложно догадаться, что птица названа так в честь существ из древнегреческой мифологии – полуженщин-полуптиц. Эти чудовища пугали людей своим быстрым и стремительным полетом, а также — внешним видом.

Китоглав

Фото: Christian Hütter/imageBROKER.com

Это необычное животное обитает преимущественно в африканских странах. Некоторым птица напоминает ожившего динозавра — настолько чудна ее внешность. Первое, что бросается в глаза — огромная голова китоглава, ширина которой почти равняется ширине всего остального тела. Клюв тоже очень широкий и формой напоминает ковш. Размер и форма клюва хорошо подходят для охоты. Китоглав без проблем добывает себе пищу: рыбу, лягушек, детенышей крокодилов и других рептилий. Пойманную же добычу птица глотает целиком, не жуя.

👍
👎
🌈
🌚