Новости

Кровь ледников: почему в горах Кавказа выпадает арбузный снег

Любоваться можно, а вот трогать лучше не надо – это может быть опасно для здоровья.

Каким только не бывает снег! И мягким, и пушистым, и белоснежным, но вот то, что он может быть арбузным, знают далеко не все. Весной и летом, любители походов в горы могут наблюдать уникальное явление природы – красный снег.

Когда появляется яркое солнышко, снег становится рыхлым, вот тут-то и открывается невероятное по своей красоте зрелище. Вершины гор окрашиваются в красный цвет, а воздухе появляется свежий аромат арбуза. Но откуда в горах арбузы, да еще и в снегу?

На самом деле ниоткуда. Красный цвет и запах вызывают водоросли, которые живут в снегу. Они прекрасно себя чувствуют при низких температурах и выделяют пигменты для защиты от солнечного излучения. Эти яркие пигменты прекрасно нам знакомы, они находятся в ярких овощах – моркови, красном перце, помидорах. Именно эти пигменты и окрашивают снег в красный цвет.

Фото: Reinhard Hölzl/imageBROKER.com

Как бы ни хотелось снова почувствовать себя ребенком и отведать кусочек арбузного снега, делать все же этого не стоит. Для различных насекомых и микроорганизмов эти водоросли – деликатес, но вот человеку такое угощение может грозить сильнейшим отравлением.

Кстати

Чаще всего это удивительное природное явление можно наблюдать в горах Гренландии, но и у нас на Кавказе и на Северном Урале путешественники замечали арбузный снег, главное – выбрать для похода в горы правильное время.

👍
👎
🌈
🌚