Дом и сад

Круче лаванды: самые красивые фиолетовые растения

Если вы заботитесь о внешнем виде своего сада, то вам стоит обратить внимание на цветы фиолетовых оттенков.

Они могут быть как светлыми, успокаивающими, так и темными, акцентными или яркими, энергичными. В любом случае, это идеальное дополнение для любого цветника.

Конечно, самым популярным в списке будет лаванда.

Это невероятно выносливое растение, которое, как правило, является многолетним в климатических зонах с 5 по 9. Ее нежные фиолетовые цветы и успокаивающий аромат – не единственные достоинства.

За лавандой легко ухаживать. Она обильно растет и прощает случайные приступы пренебрежения. Это растение ценит полное солнце и хорошо дренированную почву для пышного роста. Вам нужно поливать его только тогда, когда почва кажется сухой. В удобрении особой необходимости нет, так как смешивания с компостом при первой посадке должно быть достаточно.

Но лаванда – далеко не единственный красивый фиолетовый цветок.

Мускари армянский (мышиные гиацинты)

Фото: pixabay

Несмотря на свое название, «мышиные гиацинты» на самом деле не связаны с гиацинтами. Они принадлежат к семейству спаржевых! Эти маленькие многолетники растут группами и цветут в середине весны. Они любят солнечные места и могут довольно быстро распространяться как семенами, так и подземными побегами. Но вы можете легко контролировать их распространение, выращивая их в контейнерах.

В продаже можно найти мускари голубого, белого, розового и, конечно же, фиолетового цвета.

Гинура оранжевая

Фото: pixabay

Это растение с бархатистыми листьями, покрытыми фиолетовыми волосками из Юго-Восточной Азии, безусловно, добавит изюминку вашему саду. Его также держат в качестве комнатного растения. Если вы не переувлажняете ее, Гинура должна прожить добрых два-три года.

Большее количество солнечного света сделает ярко-фиолетовый цвет листьев более глубоким, но прямой свет также может привести к увяданию и ожогу. Чтобы стимулировать рост, защипните концы. Срезайте цветы, когда они отцветут, так как они могут сильно и неприятно пахнуть.

Граптопеталум Аметистовый

Фото: pixabay

Это растение называют лавандовой галькой. Оно действительно похоже на гальку - пухлые овальные листья выглядят очень мило и необычно. Как и за большинством суккулентов, за ним относительно легко ухаживать, но лучше всего он растет на полном солнце – чем больше света вы ему даете, тем ярче будет его цвет.

Ширококолокольчик

Фото: pixabay

Эти воздушные цветы, или Platycodon grandiflorus, получили свое название из-за больших, похожих на воздушные шары бутонов. Они раскрываются потрясающими фиолетовыми цветами.

Можно выращивать цветы из воздушных шаров в помещении, в контейнерах и на открытом воздухе. За ними легко ухаживать, если у них богатая, хорошо дренируемая почва. Держите цветы а полном солнце или в полутени, и вскоре у вас будут огромные букеты фиолетовых цветов.

Гортензия

Фото: pixabay

Гортензии бывают самых разных цветов, но некоторые сорта отличаются красивыми оттенками фиолетового – например, Let's Dance, Rhythmic Blue и Wee Bit Grumpy.

Вы также можете поэкспериментировать с рН почвы, чтобы получить желаемый цвет – кислая земля может сделать гортензию фиолетовой или синей. К

Ухаживайте за гортензией умеренно, так как она может заболеть при слишком интенсивном или слишком малом уходе; он предпочитает средний полив и достаточное затенение.

Традесканция зебрина

Фото: pixabay

Tradescantia zebrina имеет серебристые листья с полосками и темно-фиолетовой нижней стороной. Она вынослива в климатических зонах с 9 по 11, где не замерзает зимой. Тем не менее, эту традесканцию ​​также можно держать в помещении в качестве потрясающего комнатного растения круглый год; особенно эффектно она выглядит в подвесных кашпо.

Традесканция бледная

Фото: pixabay

Tradescantia pallida, прекрасное растение, также называемое пурпурным сердцем, имеет твердые листья сливового цвета и стебли с более мелкими светло-фиолетовыми цветами. Подобно своему полосатому родственнику Tradescantia zebrina, это растение может расти в любом месте в помещении и на открытом воздухе в зонах с 9 по 11. Для получения наиболее яркого цвета держите растение на полном солнце.

Кислица треугольная

Фото: pixabay

Oxalis triangularis, также известный как ложный трилистник, напоминает фиолетовых бабочек. Его можно выращивать на открытом воздухе в зонах с 6 по 11, сажать в помещении или в качестве однолетника в других местах.

Кислица складывает свои листья на ночь и широко раскрывается утром. Это растение может впадать в спячку каждые несколько лет, так что не волнуйтесь, если листья выглядят мертвыми. Воздержитесь от полива – когда вы увидите, что лист оживает, начните поливать снова.

👍
👎
🌈
🌚