Удивительный мир

Круче пожарной сигнализации: самые громкие животные в мире

После этого любые звуки покажутся просто легким шепотом

Некоторые животные могут издавать звуки громче выстрела, сирены или даже запуска ракеты.

Человеческое ухо может выдержать звук громкостью примерно до 120 дБ. При 130 дБ наступает болевой порог, 150 дБ – непереносимость, а 180 дБ для человека – смертельная сила звука.

Но при этом любой звук выше 110 дБ может быть опасным для слуха, даже если вы слышите его в течение короткого времени.

Для примера: наш голос, по данным разных исследований, составляет от 40 до 60 дБ. Шум авиационного мотора – это уже 120 дБ. А некоторые животные могут быть даже громче.

Фото: Pixabay

Обезьяна-ревун – 90 дБ

У черных обезьян-ревунов сварливый характер. Их вой можно услышать на расстоянии 3 км. Он предназначен для предупреждения других групп обезьян, чтобы они держались подальше.

Фото: Pixabay

Домашняя собака – 113 дБ

Лай собак, как правило, довольно громкий. А рекорд по самому-самому принадлежит золотистому ретриверу по имени Чарли, который живет в Австралии. В 2012 году было зафиксировано, что его лай достиг 113,1 дБ.

Фото: Pixabay

Лев – 114 дБ

У львов есть много разных способов общения, в том числе мурлыканье, рычание и мяуканье. И, конечно, рев. Очень устрашающий и напоминающий всем в радиусе 8 км, что львы рядом и, вероятно, очень голодны.

Два месяца под землей: как 33 чилийских горняка выживали в заваленной шахте

Летучая мышь-бульдог – 140 дБ

Большая летучая мышь-бульдог, также известная как рыбацкая летучая мышь, считается одним из самых громких видов летучих мышей. Они могут излучать эхолокационные сигналы до 140 дБ. Это помогает им охотиться за добычей.

Фото: Pixabay

Тигровая креветка-пистолет – 210 дБ

Эта крошечная креветка может заглушить выстрел на расстоянии ста шагов, несмотря на то, что ее размеры составляют всего 4–5 см. Они сталкивают клешни, и это издает громкий звук, за которым следует хлопок. Под водой такая мощная звуковая волна может отключить или даже убить добычу.

Фото: Pixabay

Кашалот – 233 дБ

Кашалот – самый крупный из зубатых китов. Средний размер взрослой особи составляет 15 метров в длину. Это огромное млекопитающее может издавать звуки под водой на уровне более 230 дБ. Это громче запуска ракеты или взлетающего самолета. Об этом пишет Sciencefocus.

👍
👎
🌈
🌚