Удивительный мир

Крушение «Эссекса»: история китобойного судна, которому отомстили его жертвы

Эти события вдохновили писателя Германа Мелвилла на написание знаменитого романа «Моби Дик».

Судно «Эссекс под командованием молодого капитана Джорджа Полларда-младшего считалось одним их самых удачливых по добыче китов. В команде довольно старого корабля было немало опытных охотников за кашалотами. И отправляясь в очередной поход, Поллард был уверен в успехе дела.

Волна неудач

12 августа 1819 года «Эссекс выходит из Нантакета, штат Массачусетс. И с самого начала экспедиции команду начинают преследовать неудачи. Китобойный корабль попал в жестокий шторм и едва не затонул. Тревога моряков и части офицеров «Эссекса» заметно усиливалась. Решение капитана высадиться на Галапагосских островах, чтобы запастись в дальнейшее плавание дополнительным провиантом, как-то успокоило команду. Огромные черепахи, водившиеся здесь, были отличной добычей.

Все воспряли духом, но дурная шутка матроса Томаса Чаппела чуть не привела к трагедии. Зажженный им ради смеха на борту судна костер, - едва не унес жизни его товарищей. Они едва вырвались из огненного кольца.

Утром 20 ноября 1820 года, даже в легкой дымке тумана, на «Эссексе» заметили невдалеке, как забил фонтан. Сразу же на воду были спущены три лодки, на которых моряки приготовили гарпуны. Увы, первого добытого кита охотники так и не дотащили до «Эссекса». Он едва не утопил лодку. И пришлось рубить веревку гарпуна.

Атака

Фото: кадр из фильма «В сердце моря»

Тем временем, с китобойного корабля со страхом наблюдали, как огромный кашалот стремительно несется к судну. Его размеры просто впечатляли! И этот гигант не скрывал намерений: он шел на таран. Первый удар по кораблю был такой страшной силы, что «Эссекс» сразу же накренился набок. И океанская вода хлынула на палубу, в трюмы. Затем кит головой разнес носовую часть судна. И теперь было предельно ясно: «Эссекс» идет ко дну. А кашалот, ударив огромным хвостом по щепам, спокойно ушел в глубину океана.

Теперь команда погибшего судна спасалась на трех лодках. По приказу капитана их связали вместе. И по волнам Тихого океана плыл странный плот, заполненный испуганными людьми. Никто уже в команде не сомневался, что случившееся с моряками, - это месть китов.

Три месяца в океане

Фото: кадр из фильма «В сердце моря»

Они проведут в океане 90 дней. На родину вернутся лишь восемь уцелевших членов экипажа «Эссекса». В их числе будет и капитан Джордж Поллард-младший. Каждый из живых моряков сохранит в памяти те ужасные и жестокие дни, когда приходилось тянуть страшный жребий. Черная метка означала несчастному смерть, а его товарищам возможность не умереть с голода.

В 1852 году выйдет книга американского писателя Германа Мелвилла «Моби Дик», по мотивам которой позже будет снято немало фильмов о трагедии «Эссекса».

«Летучий Голландец»: история о корабле-призраке, которая до сих пор остается загадкой

👍
👎
🌈
🌚