Новости

Ледяные иглы и зимняя радуга: морозы принесли в Череповец редкие природные явления

Морозы, захватившие всю центрально-европейскую часть России, принесли с собой и редкие природные явления. Жителям Вологодской области похолодание подарило возможность наблюдать завораживающий феномен – «ледяные иглы».

Запечатлеть эту красоту удалось одному из череповчан в последние дни новогодних каникул. «Ледяные иглы» (по-другому, «алмазная пыль») представляют собой парящие замороженные кристаллы воды. Однако для их образования должно сойтись сразу несколько условий: низкая температура воздуха (не менее - 15°С) и высокая влажность. Холодные и теплые слои воздуха смешиваются вблизи поверхности земли, образуя невесомые кристаллы, они и радуют глаз причудливыми картинами, словно в огромном калейдоскопе.

vk.com/Новости Череповца от Gorodche.ru

Если вам посчастливится наблюдать это явление днем, то из-за солнечного сияния оно может напоминать сверкание алмазов. Лунный свет отражается в «иглах» самыми разнообразными оттенками, а может даже образовывать целые световые «столбы» от земли до неба.

Однако оказалось, что это не все сюрпризы, приготовленные природой. На следующий день жители Вологодчины любовались гало – еще одним природным явлением, характерным для ясной и морозной погоды, называемым также зимней радугой.

vk.com/Новости Череповца от Gorodche.ru
👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет