Удивительный мир

«Летучий Голландец»: история о корабле-призраке, которая до сих пор остается загадкой

О нем написано немало книг и снято фильмов. Историки до сих пор изучают феномен, а люди слагают легенды и верят в его существование.

Откуда взялся «Летучий Голландец?

О его происхождении доподлинно так и неизвестно. Говорят, что первое упоминание о «Летучем голландце» относится к середине XVII века. Дескать, это судно с ценным грузом затонуло из-за сильного шторма. По другим сведениям, некий голландец Ван дер Декен - человек решительный и жестокий обязался доставить товары в кратчайшие сроки из Амстердама в Ост-Индию. И как капитан судна поклялся, что доберется до порта без всяких помех.

Однако океан не любит шутить с подобными прогнозами. Разыгралась страшная буря, и корабль уже беспомощно болтался на огромных волнах. Команда еще ранее предупреждала капитана о приближающейся стихии. И просила прибиться к берегу, чтобы отсидеться в какой-нибудь тихой гавани.

Фото: Mary Evans Picture Library

Но Ван дер Декен упорно вел корабль к намеченной цели. Уже многим казалось, что капитан просто обезумел. У мыса Доброй Надежды судно опрокинуло штормовым ветром. Вся команда, включая капитана, оказалась в бушующем океане. Никто не выжил, а место крушения корабля навеки обозначила уцелевшая верхушка мачты.

А по одной из легенд капитан «Летучего голландца» убил жениха приглянувшейся ему девушки, чтобы устроить свое личное счастье. Однако все закончилось трагически - девушка бросилась в воду. И капитан с разбитым сердцем до сих пор на «Летучем голландце» ищет на океанских просторах свою возлюбленную.

Первые появления корабля-призрака

Фото: Mary Evans Picture Library

С тех пор в вахтенных журналах появятся первые записи о «Летучем голландце». Корабль-призрак своим неожиданным присутствием в водах наводил ужас на моряков. Судно, бесшумно скользящее по океану, на котором нет команды и капитана, предвещало всегда беду.

«Летучий голландец» продолжает появляться и в наши дни. Раз за разом всплывают свидетельства людей о его реальном существовании. Ученые считают их игрой человеческого воображения. Специалисты же по паранормальным явлениям полагают, что в потустороннем мире «лепят» образы погибших жертв в результате кораблекрушений.

Другие исследователи стараются придерживаться строго научного подхода к волнующей веками теме о «Летучем голландце». Легендарный корабль-призрак они сравнивают с миражем в пустыне, который обманчиво манит изможденного путника ближайшим оазисом. Исследователи полагают, что резкий перепад в слоях атмосферы в океане вызывает отражение объектов. Последние находятся поблизости, помогая создавать причудливые образы.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что приблизившись на расстоянии вытянутой руки к огромному кораблю-призраку, его не обнаруживаешь. Он будто испаряется в воздухе, не оставляя даже малейшего следа.

Если верить некоторым исследованиям, «Летучий голландец» в последний раз был замечен людьми в 1942 голу близ Кейптауна. Он преспокойно вошел в гавань – исчез.

Городская легенда или реальность: тайна корабля смерти «Ourang Medan»

👍
👎
🌈
🌚