Удивительный мир

Ляг, поспи и все пройдет: ученые объяснили, почему люди верят в призраков

В масштабном исследовании приняли участие 12 873 человека. В итоге все-таки нашлась одна из причин, почему люди иногда видят то, чего нет.

Вере в сверхъестественное нашлось научное обоснование. Британские ученые решили выяснить, что влияет на веру людей в призраков и прочую нечисть. Оказалось, что качество сна человека имеет к ней непосредственное отношение.

В исследовании приняли участие 12 873 человека без психических расстройств и других недугов. «Подопытные» с среднем проводили в объятиях Морфея 6 часов 51 минуту.

После этого среди них был проведен опрос, верят ли они в бесов, привидений, «зеленых человечков», жизнь после смерти, общение с духами и инопланетянами и прочую чертовщину.

Выяснилось, что чем хуже человек спит, тем больше верит в потустороннее, – исследование об этом опубликовано в Science Focus Magazine и сетевой библиотеке. Кроме того, чем ниже качество сна, тем чаще люди сталкиваются с такими неприятностями, как сонный паралич и синдром «взрывающейся головы». В первом случае человеку кажется, что он не спит, но при этом не может ни шевельнуться, ни заговорить – а в комнате при этом есть кто-то угрожающий, демонический. А во втором люди действительно слышат взрыв в голове, резкий сильный звук, нередко сопровождающийся болью.

Возможно, стоит наладить режим сна и тогда мысли о призраках канут в Лету. Как говорится, «ляг, поспи и все пройдет».

👍
👎
🌈
🌚