Удивительный мир

Марсоход НАСА обнаружил на Красной планете следы древней реки

Ученые изучили снимки, присланные аппаратом Perseverance Mars Rover.

Ученые, вероятно, нашли доказательства, что в прошлом на Марсе текла огромная река, благодаря которой и были сформированы скалы на красной планете.

«Первое в своем роде доказательство» было получено на снимках, отправленных марсоходом НАСА Perseverance Mars Rover. Либби Айвз из НАСА пояснила, что, судя по изображениям, через этот район протекала «мощная река».

Пересекая край кратера Джезеро, предположительно высохшего дна озера, которое Perseverance исследует уже более двух лет, марсоход обнаружил «веерообразную груду осадочных пород высотой 250 м с изогнутыми слоями, которые, похоже, были сформированы проточной водой», — говорится в заявлении НАСА.

Это означает, что некоторые из мелких ручьев, которые, по мнению ученых, прорезали марсианскую поверхность миллиарды лет назад, могли быть бурлящими реками.

Считается, что до потери большей части атмосферы на раннем Марсе были озера и океаны. Однако новая находка может говорить о том, что некоторые из этих водных путей были гораздо более мощными, чем считалось ранее.

Огромные панорамы, собранные из сотен изображений, сделанных Perseverance, выявили новые детали, в том песчаный грунт и гальку, которые помогли ученым подтвердить свой вывод.

«Было приятно смотреть на скалы другой планеты и при этом видеть такие знакомые процессы», — добавила Либби Айвз.

Новое захватывающее открытие может заставить ученых переосмыслить то, что мы знаем о древней среде Красной планеты и даже помочь им в их попытках исследовать планету на наличие признаков древней жизни.

Цель, с которой на Марс был отправлен Perseverance, находится в области астробиологии. Ключевая задача аппарата — поиск признаков древней микробной жизни, а также геологическое описание планеты и ее климат в прошлом.

👍
👎
🌈
🌚