Новости

Месть Белой Глэдис: почему косатки стали нападать на суда в Европе

Эти добродушные животные могут быть очень опасными, если их разозлить.


Несмотря на то, что косаток, которые вообще-то относятся к дельфинам, называют «китами-убийцами», они редко причиняют вред людям. В течение многих лет эти гигантские существа ни разу не нападали на людей в дикой природе. Исключением были несколько особей в океанариумах и цирках, которые либо убили, либо ранили своего дрессировщика.

Но в последние месяцы было зарегистрировано сразу несколько случаев, когда косатки нападали на лодки или другие суда, в том числе, три раза – вдоль Пиренейского побережья в Европе.

Только за май произошло 20 инцидентов между косатками и судами, заплывающими в Гибралтарский пролив. Кроме того, весной 2023 года произошли десятки нападений косаток на корабли, пересекающие воды у берегов Испании и Португалии.

По словам ученых, есть теория, которая потенциально объясняет, почему косатки стали атаковать плавсредства.

Фото: Pixabay

Биологи считают, что нападения косаток между Европой и побережьем северо-западной Африки, похоже, были организованы одинокой косаткой по имени Белая Глэдис.

Теория предполагает, что Белая Глэдис когда-то была сбита судном или попала в рыболовную сеть, что привело к изменению поведения по отношению к кораблям.

По словам Альфредо Лопеса Фернандеса, морского биолога из португальского университета Авейру, в интервью Live Science основная теория указывает на то, что самка косатки пережила травматический опыт с лодкой, из-за которого она теперь нападает на любое судно. Более того, исследователи полагают, что эта косатка-матриарх учит других косаток атаковать.

👍
👎
🌈
🌚