Новости

Мир отмечает День панды: где живут самые счастливые мишки в «смокингах»

До 2019 года эти млекопитающие считались исчезающим видом.

Ежегодно, 16 марта, мир отмечает День панды. Именно этот мишка красуется на эмблеме Всемирного фонда дикой природы. До 2019 года данные млекопитающие считались «исчезающим» видом. Но в связи с ростом популяции их перевели в статус «уязвимых».

Живут панды в дикой местности в Китае, а также в зоопарках по всему миру. При этом власти Поднебесной сдают мишек в аренду: купить, подарить или продать их невозможно, а права на выращивание и размножение этих животных принадлежат только этой стране.

Живут эти славные животные и в Московском зоопарке — их привезли туда в 2019. Согласно договору, мишки должны пробыть в России 15 лет, но существует большая вероятность, что контракт могут и продлить.

А все потому, что по оценкам китайских экспертов, именно в Московском зоопарке из всех, где специалисты побывали, живут самые счастливые панды. Зовут их — Жуи и Диндин. Сам по себе этот вид мишек — одиночки, поэтому каждому из них предоставили отдельный вольер.

DejaVu Designs/Freepik
Translation

Развлечения и меню

Едят мишки в основном бамбук, но смотрители иногда балуют их другими вкусняшками — морковкой и яблоками. А порой даже пекут для них зерновые пирожные.

«Апартаменты» панд, к слову, оборудованы всеми удобствами: в их распоряжении имеются озерца, родники, ручейки и даже «детская площадка» — рощицы, где они могут упражняться в лазанье по деревьям.

Кроме этого, российские зоологи решили расширить кругозор Жуи и Диндин и стали учить их рисовать. Эксперты отметили, что подобная «зарядка для ума» пойдет мишкам в «смокингах» только на пользу, так как улучшает качество их жизни.

👍
👎
🌈
🌚