Новости

Москва и Санкт-Петербург установили январские температурные рекорды

Первые дни года стали самыми теплыми за многолетнюю историю метеонаблюдений.

1 и 2 января в Москве установилась абсолютно не зимняя погода. Так, в первый день зимы москвичи не могли поверить глазам – столбик термометра поднялся до +5,9 градусов! По сообщениям центра погоды «Фобос», эти показатели побили рекорд 50-летней давности – в 1973 году в столице держалось тепло в +4,2.

А в ночь с 1 на 2 января ровно в полночь потеплело аж до +6,2. И снова рекорд – в 2007 году максимальная температура составила +3,6.

Не отступает от Москвы и северная столица. Так, в Санкт-Петербурге 1 января побил рекорд 2017 года. Пять лет назад в городе стояло тепло в 4,5 градусов, а на сегодняшний день рекордный показатель составил 4,8. Небольшая разница, но достаточно для того, чтобы обновить рекорд.

И если в Санкт-Петербурге оттепель пошла на убыль и снова установилась минусовая погода, то в Москве она продержится до 3 января. В среду, 4-го придет резкое похолодание, а значит и жуткий гололед. В ночь на Рождество температура опустится до минуса 25 градусов.

Обновили температурные рекорды и другие российские города.

Михаил Леус
Михаил Леус

В списке рекордсменов нашей страны ещё как минимум полтора десятка городов: Вязьма, Смоленск, Брянск, Тула, Орел, а также с самым высоким рекордом – Калининград, где воздух прогрелся до +14,9°.

Тепло не обошло и Европу. В первый день зимы температурные рекорды побили Польша, Литва, Латвия, Дания, Чехия, Белоруссия, Лихтенштейн.

Аномальный холод: синоптики рассказали о погоде на Рождество

👍
👎
🌈
🌚