Жизнь по погоде Новости

Мрачновато: январь оказался самым пасмурным в Москве за последние 55 лет

За весь месяц солнце появлялось на небе всего 6 раз.

Вслед за Санкт-Петербургом о дефиците солнца в январе заявили и столичные метеорологи. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в январе солнышко баловало москвичей своим появлением на небе всего 6 дней. Это, конечно, не так мало как в городе на Неве – там в общей сложности и шести часов не набежало, но, тем не менее, антирекорд зафиксирован.

«В январе было 25 дней, когда москвичи совершенно не видели солнца, – пояснил синоптик в комментарии ТАСС. – Месяц оказался мрачноватым. По данным обсерватории МГУ, этот месяц за весь период наблюдений оказался на последнем месте по количеству ультрафиолетовой энергии».

Проще говоря, такого мрачного января не было, как минимум, с 1968 года – именно столько ведут в Москве такого рода статистику. Метеоролог отметил, что дефицит зимней солнечной энергии может напрямую сказаться на самочувствии жителей города.

«В зимний период ультрафиолет очень полезен, в отличие от лета, когда бывают периоды его опасного уровня», - добавил Вильфанд.

Теперь остается только надеяться, что солнышка Москве добавит февраль. Но на ближайшую неделю прогноз с этой точки зрения не радует: облачно и снежно. Впрочем, синоптики отмечают, что возможны небольшие прояснения, так что ультрафиолет остается буквально ловить по минутам.

👍
👎
🌈
🌚