Удивительный мир

Мужчинам вход воспрещен: 10 мест на планете, предназначенных только для женщин

Если вы устали от представителей сильного пола, вам стоит прочитать этот список. Тут есть роскошный отель, эко-деревня и даже целый остров.

1. Отель Luthan в Эр-Рияде, Саудовская Аравия

Жизнь женщин в королевстве, признанном самой консервативной страной на земле, далеко не легка. Например, в городе с идеальной солнечной погодой женщина не может заселиться в гостиницу и пользоваться бассейном или спа по своему усмотрению.

Но благодаря отелю Luthan в Эр-Рияде саудовским женщинам больше не нужно бороться за равные права. The Luthan — первый отель в королевстве, в котором нет мужчин.

Все под крышей отеля «Лутан» (что в переводе означает «убежище») — женщины, и мужчинам здесь не рады. Кстати, отель этот принадлежит 20 саудовским принцессам.

2. Остров СуперШи в Расеборге, Финляндия

Предпринимательница Кристина Рот в 2017 году купила целый остров и основала там пространство только для женщин. Здесь можно отдохнуть, расслабиться и насладиться жизнью без мужчин. Отдых на СуперШи предполагает йогу, сауны, массажи, плавание, прогулки на природе.


Фото: Freepik

3. Деревня Умоджа в Самбуру, Кения

Деревня Умоджа является пристанищем спокойствия для многих женщин самбуру, которые, к сожалению, обременены темным прошлым.

В патриархальной культуре Кении Умоджа является единственной в своем роде деревней в регионе, куда не допускаются мужчины. Это безопасное убежище для отвергнутых и стигматизированных женщин, спасающихся от ужасов домашнего насилия.

Деревню Умоджа возглавляет Ребекка Лолосоли. Она основала ее в 1991 году вместе с 15 женщинами, перенесшими травму от изнасилования британскими солдатами, у которых есть тренировочные базы в этом районе.

Женщины самбуру в деревне объединены уникальными узами Сестринства. Деревня полностью управляется женщинами, женщины тут ведут бизнес, строят дома и охраняют их. В деревню Умоджа мужчинам вход воспрещен. В другие окрестные деревни мужчины могут ходить, но они должны соблюдать определенные правила.

4. Деревня Ноива-ду-Кордейру в Белу-Вейл, Бразилия

Noiva do Cordeiro переводится с португальского как «Невеста Агнца». Все в этой маленькой деревне говорит о женственности. Дома тут окрашены в розовый, оранжевый и сиреневый цвета, а на ухоженных деревьях есть милые ленточки.

Здесь живет и работает более 600 женщин, в основном в возрасте от 20 до 35 лет. Если у женщины есть сын, когда он достигает 18 лет, его высылают из деревни. Мужчинам здесь жить нельзя. Однако недавно стали говорить о том, что в «Невеста Агнца» готовы принять одиноких мужчин, которые будут жить по женским правилам.

5. Автомобильный салон Le Mall в Джидде, Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии снятие запрета на вождение автомобиля женщинами произвело колоссальный фурор. На этой волне Le Mall Car Showroom открыл в Джидде автомобильный шоурум только для женщин. А совсем недавно владельцы салона даже провели первую в Саудовской Аравии автомобильную выставку только для слабого пола.

6. Женский железнодорожный вокзал Ганди Нагар в Дели, Индия

В Индии приствания в транспорте – обычное дело. Чтобы защитить от этого женщин, правительство Индии ввело в эксплуатацию поезда только для женщин, которые окрашены в милые пастельные цвета. Поезда курсируют в Дели, Калькутте, Мумбаи и Мадрасе.

На железнодорожной станции Ганди Нагар плюс ко всему работает экипаж, состоящий только из женщин – 28 сотрудниц, включая операционный персонал, контролеров билетов, контролеров по бронированию.

Фото: Freepik

7. Парковка только для женщин в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты

Поиск места для парковки в оживленных городах часто превращается в кошмар. Иногда это даже может заканчиваться кулачными боями или нецензурной бранью. В Абу-Даби решили эту проблему так: выделили 182 парковочных места только для женщин. Слоты украшены розовыми вывесками и белой маркировкой.

Инструкции по парковке в этих местах гарантируют, что мужчины не будут приближаться к зарезервированным местам для слабого пола. Если же они посмеют припарковаться тут, их автомобили будут эвакуированы, а за незаконную парковку владельцы будут оштрафованы.

8. Этаж герцогини в отеле Dukes, Дубай

Весь третий этаж отеля Dukes на Пальме Джумейра в Дубае известен как этаж Герцогини, где могут жить только женщины. На нем есть 20 эксклюзивных женских номеров с живописным видом на океан.

Этаж Duchess украшен тканями легендарного бренда Liberty, панорамными окнами во всю длину и частным доступом к лифтам. Гостей женского пола обслуживают в шампанском и чайном салонах.

10 фильмов о стихийных бедствиях, которые смотрятся на одном дыхании

9. Клуб Грейс Белгравия, Лондон

Grace Belgravia – это частный клуб только для женщин. Он открыл свои двери в 2012 году. После оплаты взносов участницам назначается персональный “Ангел” – консьерж и открывается доступ ко всем услугам. Специалистов здесь немало – большая часть услуг клуба посвящена релаксации, правильному питанию, здоровью и красоте.

Он вмещает всех женщин со специалистами, которые охватывают все, что касается женщин, включая питание, красоту и многое другое.

Годовой членский взнос, правда, немаленький – 5 500 фунтов стерлингов (около 420 тысяч рублей), а вступительный взнос — 2 000 фунтов стерлингов (около 150 000 рублей). Зато мужчины не допускаются в эту роскошную обитель.

10. Пространство «Крыло» в районе Флэтайрон, Нью-Йорк

Крыло – единственный женский социальный клуб и рабочее пространство, которое пользуется огромным успехом. Церемония открытия была настолько «девчачьей», что превратилась в настоящую пижамную вечеринку.

Тут все оформлено в розовых тонах. В клубе действует строгое правило, запрещающее вход мужчинам. Даже в библиотеке здесь представлены произведения только авторов-женщин.

👍
👎
🌈
🌚