Удивительный мир

На Финском заливе появился бирюзовый айсберг: фото

Льдом такого необычного оттенка славится Байкал. Но на этот раз удивил Санкт-Петербург.

Конечно, сам лед не может быть бирюзового цвета. Все зависит от того, как преломляются и рассеиваются солнечные лучи. Чем толще и прочнее лед, чем меньше в его структуре пузырьков воздуха, тем глубже в него проникает свет, который отражаясь дает такие необычные цвета. Поэтому, например, голубым кажется лед айсбергов и ледников в горах – в них почти нет пузырьков.

Лучше всего бирюзовый оттенок заметен на торосах – нагромождениях льда. Такими славится озеро Байкал. Но иногда лед необычного цвета замечают и на других водоемах. Потрясающе красивыми фотографиями поделились специалисты Северо-Западного филиала Росгидромета.

Фото: Северо-Западное УГМС

Как рассказали метеорологи, красивые снимки специалисты гидрографической партии Центра мониторинга загрязнения природной среды Северо-Западного УГМС сделали в конце января в районе 1-го Северного Форта Кронштадта (со стороны Зеленогорска). Мелкобитный лед голубого цвета пригнало западным ветром. В результате он наполз на обычный лед, образовав навалы до 2,5 метров в высоту.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет