Новости

Могут съесть человека изнутри: на берег во Флориде выбросило тонны водорослей-зомби

Волонтеры, которые очищают береговую линию, работают в плотных перчатках, чтобы избежать контакта с этими странными созданиями.

Побережье американского штата Флорида превратилось в настоящее кладбище морских водорослей. Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что подводные растения выбрасывает на берет, вот только в этот раз все оказалось куда серьезнее.

Мало того, что флоридские пляжи заполонили тучи зловонных разлагающихся водорослей – сообщается, что всего на пляжах обнаружили около 13 тонн даров океана, выяснилось, что эти растения – настоящие зомби, которые несут серьезную опасность для человека.

Фото: @sargassum_monitoring/социальные сети

Анализ показал, что дело в плотоядных бактериях Vibrio vulnificus, которые благополучно селятся в водорослях и содержат зашкаливающие показатели патогенов. Опасные существа попадают в организм даже через мельчайшие ранки и слизистые. Сильнее всего уязвимы люди со слабой иммунной системой. Бактерии буквально сжирают человека изнутри, вызывая сильнейший сепсис и отказ всех органов и систем.

Ученые уверены, что причиной «превращения» водорослей в зловонных зомби кроется в загрязнении мирового океана. Известно, что пластик, попадающий в океан, тесно контактирует с подводными растениями, которые впоследствии порождают болезнетворных бактерий – подобное уже было зафиксировано в Саргассовом и Карибском морях.

👍
👎
🌈
🌚