Новости

На родине Деда Мороза в Великом Устюге побит рекорд холода 36-летней давности

Резиденция главного новогоднего волшебника страны продолжает встречать своих гостей, а погода тем временем создает для них испытания морозами.

После рождественского потепления в области 8 января 2023 года вновь наступило похолодание, значения на термометрах резко устремились вниз. Ночь на 9 января стала самой холодной с начала этого года – во многих населенных пунктах столбики термометров добрались до отметок ниже -40 градусов. Об этом сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Так и в вотчине Деда Мороза – Великом Устюге – минимальная температура составила -41,4 градуса. Такой температурный показатель побил рекорд дня, установленный погодой в 1987 году. Тогда на термометрах было -40,5 градуса.

Фото: Yuriy Kaver/Russian Look/Global Look Press

В целом в Вологодской области температурные значения составили: на западе – до -25 градусов, на востоке – до -41 градуса.

Сегодня, 10 января 2023 года, регион еще останется во власти аномальных морозов. По информации синоптиков, увеличение облачности приведет к постепенному повышению температуры, начиная с западных районов.

Предстоящей ночью на 11 января 2023 года в большинстве районов Вологодчины пройдет небольшой снег, а мороз до -25 градусов сохранится только по крайнему востоку. Днем в регионе будет преобладать облачная погода, пройдет небольшой и умеренный снег, местами с метелью, потеплеет до минус 7-минус 12 градусов. Температурные значения будут соответствовать климатическим нормам.

👍
👎
🌈
🌚