Жизнь по погоде

На Солнце появилось черное пятно в 4 раза больше Земли – чем это грозит нашей планете

Его можно даже разглядеть невооруженным глазом, настолько оно огромное.

Жители нескольких американских штатов, впрочем, увидели это пятно прямо так – без всяких приспособлений, телескопов и защитных стекол. Все потому, что небо там заволокло дымом от лесных пожаров, полыхающих в Канаде. Он создал своего рода естественный фильтр. А вот остальным ученые смотреть на Солнце все же не советуют: слишком велик риск получить ожог сетчатки.

Пятна на Солнце – явление не такое уж и редкое. Но именно это примечательно своими размерами. Ученые говорят, что оно в четыре раза больше нашей планеты. А раз уж эта точка обращена к Земле, то есть вероятность, что она может вызвать на земле мощную магнитную бурю Х-класса. Это чревато не просто ухудшением метеочувствительных людей – геомагнитная аномалия такой силы способна вызвать отключение электроэнергии во всем мире. И это будет настоящий коллапс.

Фото: Martyn Wheatley/Keystone Press Agency

Вероятность такого развития событий не такая уж и маленькая – 20 процентов, сообщает Daily Mail. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сейчас следит за пятном – если за его появлением действительно последует мощный выброс, у человечества будет время подготовиться к ЧП.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет