Новости

На Турцию обрушилось второе мощное землетрясение всего через несколько часов после первого

Его магнитуда составила 7,5 балла. Количество пострадавших стремительно растет.

В Турции произошло второе землетрясение спустя несколько часов после предыдущего.

Толчки зафиксированы в 13:24 (10:24 по Гринвичу), в двух с половиной милях к юго-юго-востоку от города Экинозу и примерно в 95 километрах к северу от первого, которое нанесло сильный ущерб Турции и Сирии.

Фото: Ammar Safarjalani/XinHua

Второе землетрясение оказалось почти таким же сильным, как и первое. Его магнитуда составила 7,5 балла и произошло оно на глубине всего в 8 километров.

Фото: Ahmet Yukus/Keystone Press Agency

На кадрах, снятых с новостных камер, видно, как люди на улицах бегут в укрытие во время второго толчка, а на видео попал момент, как уже поврежденное здание рушится, как карточный домик, а разгребавшие завалы сотрудники экстренных служб спасаются бегством.

Эксперты уже предупредили, что число погибших, которое уже достигло 1 500 человек, может увеличиться до 10 000 человек, передает The Sun.

Фото: Ahmet Yukus/Keystone Press Agency

Первое землетрясение произошло к северу от турецкого Газиантепа, который находится примерно в 90 километрах от сирийской границы и имеет население около 2 миллионов человек. Смертоносные толчки продолжались около минуты и могут стать самыми сильными в Турции за всю историю. Президент Турции Эрдоган уже заявил, что это землетрясение стало мощным в стране с 1935 года, когда погибло больше 30 тысяч человек.

👍
👎
🌈
🌚