Новости

Названо растение, которое может расти на Луне

Правда, пока парков и садов на спутнике Земли ждать не стоит.

Ученые выяснили, что на Луне могут расти зеленые насаждения. В рамках постоянных исследований астронавты собирают образцы материала лунной поверхности, известного как реголит, и доставляют их на Землю. НАСА сообщает, что три из этих образцов были впервые успешно использованы для выращивания растений.

Исследователи из Университета Флориды смогли вырастить Arabidopsis thaliana в бедном питательными веществами лунном реголите. Arabidopsis thaliana – хорошо изученное маленькое струящееся растение, произрастающее в Евразии и Африке. Это родственник зелени горчицы и других крестоцветных.

История Эрика ЛеМарка: попавший в снежную бурю сноубордист 8 дней выживал в горах в одиночку«Это исследование важно – ведь нам нужно будет использовать ресурсы, найденные на Луне и Марсе, для разработки источников пищи для будущих астронавтов, живущих и работающих в глубоком космосе», – сказал представитель НАСА Билл Нельсон.

На каждое растение был выделен грамм реголита. Команда добавила в образцы воду и семена. В ящики с этой необычной рассадой ежедневно добавляли питательный раствор.

«Через два дня они начали прорастать! – сказала Анна-Лиза Пол, профессор садоводческих наук Университета Флориды. – Все проросло. Не могу передать, как мы были поражены! И эти растения и в лунном образце, и в контрольной группе, посаженной в лунный имитатор из вулканического пепла, – выглядели одинаково примерно до шестого дня».

Но потом дня стало ясно, что лунные растения не такие крепкие, как в контрольной группе. И дальше они росли по-разному в зависимости от типа образца. Зелень в реголите росла медленнее и имела чахлые корни. У некоторых наблюдалась красноватая пигментация.

Тем не менее, это стало революционным открытием – земные растения могут всходить и вырастать в лунной почве.

👍
👎
🌈
🌚