Новости

Названы самые умные породы кошек в мире

Иногда кажется, что они даже сообразительнее многих людей.

У кошек относительно небольшой мозг. Но при этом исследования показали, что эти питомцы обладают высоким эмоциональным интеллектом и большой готовностью к адаптации. Это делает их одними из самых умных существ в животном мире.

Но не все породы одинаковы. Хотя не существует стандартизированного теста для измерения интеллекта у кошек, исследователи изучили, как их способность адаптироваться, уровень любопытства и потребность в умственной стимуляции коррелируют с их интеллектом.

Какие же из кошек умнее?

Абиссинские кошки

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Она считается одной из самых умных кошек в мире. При этом характер у абиссинцев не самый приятный. Не всем такие коты подойдут в качестве домашних питомцев. Однако абиссинцы известны своим высоким уровнем интеллекта и любознательности.

Согласно исследованию, проведенному в 2021 году Хельсинкским университетом , абиссинцы также оказались наименее боязливыми и наиболее активными из 26 исследованных пород кошек.

Для них очень важна умственная стимуляция и «интеллектуальные» игры. При этом абиссинская кошка гораздо с большим удовольствием будет общаться с сородичами, чем с хозяином. Абиссинцы могут стать деструктивными, чрезвычайно разговорчивыми или даже впасть в депрессию, если им станет скучно.

Бенгалы

Эта порода стоит на втором месте среди самых умных. Известные своей хорошей памятью и охотничьими навыками, эти кошки могут легко научиться разным трюкам, и не всегда это идет на пользу порядку в доме. Например, они легко учатся открывать любые двери.

Как и в случае с абиссинской кошкой, бенгалов важно постоянно умственно стимулировать, иначе они просто разнесут дом..

Бурмы

Jürgen Müller/imageBROKER.com

Бурманские кошки – еще одна порода, которая считается одной из самых умных. Это энергичная, любопытная и игривая порода, которая любит интерактивные игрушки и легко учится новым трюкам.

В отличие от абиссинцев и бенгалов, эти кошки жаждут внимания, преследуя своих владельцев, сворачиваясь калачиком у них на коленях и пытаясь заснуть в постели хозяина. Хозяева же утверждают, что у них собачий характер.

Бурмы известны тем, что они очень разговорчивы и даже могут научиться играть в такие игры, как «принеси игрушку».

Корниш-рексы

Они чрезвычайно энергичны. Корниш-рекс – спортивная порода, известная своей неверотяной активностью. Им надо лазать, прыгать и бегать, поэтому такой кошке требуется достаточно места.

Шотландские вислоухие

Marcel Lorenz via www.imago-imag/www.imago-images.de

Как и другие умные кошки, они не любят, когда их оставляют одних, поэтому если вы много работаете, вам лучше завести еще одну кошку или дружелюбную собаку.

Несмотря на свой интеллект, шотландские вислоухие гораздо менее активны, чем другие породы кошек. Это может быть проблемой: если с кошкой мало играть и не заставлять ее двигаться, она будет набирать лишний вес.

Сингапурские кошки

Сингапурская кошка – сильная, напористая с ярко выраженным характером. Такие питомцы очень энергичны, им нужно много пространства. И, конечно, немало внимания. Сингапурцы обожают охотничьи или интерактивные игры.

Сиамские кошки

Сиамская кошка, известная своей красотой, также считается одной из самых умных пород. Ее можно научить ходить на поводке и выполнять основные команды. Этим кошкам нужны головоломки, чтобы обеспечить умственную стимуляцию, и игры с людьми, чтобы они были довольны и счастливы. Из-за своего общительного характера сиамские кошки сильно привязываются к своему хозяину и часто страдают от разлуки, если тот ушел или уехал куда-то.

Разгадка близка: в Турции нашли возможные остатки Ноева ковчега

Турецкие ангоры

Она полна энергии и ласки, чрезвычайно ласкова и известна своей сообразительностью. Как и сиамские кошки, ангоры не любят, когда их оставляют одних на долгое время, и очень зависят от компании своих владельцев. А еще им нужно постоянно выплескивать куда-то энергию.

Японский бобтейл

Olga Sokolova/Global Look Press

Эти кошки могут выучить команду «принеси», «дай лапу» и еще ряд трюков. Кстати, они часто приносят людям свои игрушки, пытаясь поиграть. Игривые и любопытные бобтейлы требует много пространства. А еще очень любят проводить время с хозяином, следуя за ним по пятам. Но при этом японские бобтейлы не такие разговорчивые, как другие кошки.

👍
👎
🌈
🌚