Жизнь по погоде

Не хватило одной десятых градуса: погода в Санкт-Петербурге чуть не побила температурный рекорд

20 марта 2023 года стало вторым в череде самых теплых за всю историю метеонаблюдений.

Идеальный пример того, как шутит природа, сегодня продемонстрировал город на Неве.Синоптики сразу говорили: день будет очень теплым.

«Есть все условия «замахнуться» на абсолютный рекорд этого дня, – написал в своем телеграм-канале главный синоптик города Санкт-Петербурга Александр Колесов. – Он был установлен в 1990 году».

Тогда воздух прогрелся до +10,5 градусов. И многим даже сегодня показалось, что рекорд все же был побит! Но... постояв на отметке +10,4 температура воздуха нехотя поползла вниз. До рекорда не хватила всего-то одной десятой. Теперь это второе значение максимальной температуры для этого дня за всю историю инструментальных наблюдений в городе.

Чтобы заранее предупредить разговоры из серии «а у нас было теплее», Колесов уточнил, что в разных районах города действительно могло быть и +10,6 и даже +11.

«Но рекорды мы регистрируем только по основной метеостанции «Санкт-Петербург» на Петроградской стороне», – напомнил синоптик.

В ближайшие дни такого же тепла, увы, петербуржцы не дождутся. Во вторник и среду днем прогноз обещает не больше +4...+6 и пойдут дожди.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет