Удивительный мир

Не только медведи: звери, которые проводят всю зиму во сне – и даже почти не дышат

Так принято в природе, что обитатели и лесов, проживающие в зоне умеренного климата, при наступлении холодов засыпают. Говоря научным языком, впадают в состоянии анабиоза.

О том, что бурый медведь впадает на зиму в спячку, мы все знаем еще со школы. Он как следует отъедается, выбирает будущую берлогу между корнями лесных деревьев, не чураясь также заброшенных муравейников и спит до весны. При этом температура его тела не понижается, все процессы в его организме протекают без изменений. Медведь не замерзает даже в лютые морозы благодаря тому, что температура его тела доходит до 31 градуса тепла, расходуя на это все накопленные загодя жировые запасы.

Фото: Cover Images/Keystone Press Agency

Необычные факты

  • Во время спячки пульс медведей снижается с 5 ударов в минуту до 9;
  • Температура тела может быстро повыситься при пробуждении;
  • Уровень метаболизма стремительно падает до 54%;
  • Медведь всю спячку ни ест, ни пьет и не производит отходы жизнедеятельности;
  • Зверю необходим только кислород, в остальном для него нет нужды.

Но на зиму впадают в спячку не только медведи, но и еноты, и многие другие животные. Причем у некоторых этот процесс идет очень интересно.

Мелкие млекопитающие

Зато мелкие млекопитающие как ежи, сурки и суслики впадают в сон так глубоко, что температура тела понижается почти до 0 ºС, а потребление кислорода уменьшается в 40-60 раз. Удивительно, что частота пульса сусликов падает с 200-300 ударов до 1-4 ударов в минуту. В зимней норке температура тела этого зверька достигает до -2 ºС. Суслик, к примеру, делает 5-10 вдохов, а потом совсем не дышит в течение часа. Его в шутку иногда сравнивают с холодной мохнатой картошкой.

Фото: Volker Lautenbach/imageBROKER.com

Необычные факты

  • У сусликов и сурков в период спячки снижается обмен веществ почти в 10 раз;
  • Кстати, выяснилось, что бактерии, которыми заселен кишечник американских сусликов служит причиной, по которой их мышечная масса не теряет объема, а напротив, нарастает даже во время глубоко сна.

Им не нужны ни вода, ни воздух: 5 животных, которые переживут даже конец света

Летучая мышь

Летучие мыши, готовясь к зимним холодам, необыкновенно прожорливы, поедая в огромных количествах бабочек и жуков. Обычно для зимовки рукокрылые выбирает пещеры, где не слишком холодно и достаточно влажно. Целые колонии из сотен, тысяч летучих мышей впадают в анабиоз. И кажется, что жизнь этих существ, тесно прижавшихся друг к другу и висящих вниз головой, застыла на одном месте. Отметим, что летучие мыши делают в это время один вдох за 15 минут.

Фото: Dieter Mahlke/imagebroker.com

Необычные факты

  • Большая коричневая мышь может «зимовать» чуть больше года. В среднем же летучие мыши могут проводить в спячке чуть больше 180 дней;
  • Несмотря на то, что летучие мыши предпочитают впадать в спячку массово, есть и те, которые зимуют в гордом одиночестве.
  • Кстати, некоторые представители рукокрылых, в преддверии зимы улетают в теплые края.

Змея

А змеи, в отличие от теплокровных существ, имеют способность остывать до температуры окружающей среды. На зиму они укрываются в земляных пещерах или в пустотах возле корней деревьев. Нередко в одном месте собираются огромное число змей разных видов, представляя собой гигантский клубок.

Фото: Global Look Press

Необычные факты

  • Ученые до конца не выяснили, в какое именно время пробуждаются змеи. Для того, чтобы они «отошли» от спячки земля должна прогреться до определенных температур;
  • Кстати, ввиду большой опасности, не рекомендуется ходить в лес с зимнее время. Нечаянное знакомство со змеей может печально обернуться ля человека;
  • Змеи всегда собираются вместе со своими сородичами, одиночек среди них не бывает.

Вредные привычки лемуров и другие удивительные открытия о животных, сделанные в 2022 году

Жаба

Жабы, квакши и тритоны на зиму заползают глубоко в мох, забираются в норы и стараются также спрятаться в пустых норах. Эти речные обитатели умеют принимать температуру окружающей среды, им почти не требуется кислорода. Правда, в состоянии анабиоза они часто становятся легкой добычей для хищных рыб.

Фото: Stephanie LeBlanc on Unsplash

Необычные факты

  • Жаба и лягушки во время спячки дышат исключительно через кожу;
  • Потребление кислорода понижается в 2-3 раза;
  • Зимуют жабы и другие земноводные исключительно группами;
  • Для того, чтобы найти наиболее благоприятное место для спячки, жабы могут пройти несколько километров;
  • Спячка земноводных продолжается от 130 до 230 дней.

Ящерица

Большинство ящериц, зарывшись в почву или спрятавшись в расщелинах горы, не подают признаков жизни до весны. Пока не взойдет солнце и не согреет землю. Эти существа, несмотря на свои крохотные размеры, стойко переносят любые морозы.

Фото: David Clode/unsplash.com

Необычные факты

  • В солнечные дни, ящерицы могут пробуждаться на некоторое время, чтобы поохотиться и насытиться для дальнейшей спячки;
  • Ящерицы, как правило, собираются группами для зимовки.
👍
👎
🌈
🌚