Жизнь по погоде

Не от жизни собачьей: ученые выяснили, какие собаки – самые агрессивные

Исследователи проанализировали поведение нескольких сотен представителей различных пород. И сделали неожиданные выводы.

Исторически агрессивность собак принято ассоциировать в первую очередь с породой. Но тогда непонятно, почему у одних хозяев чихуахуа злее волкодава, а у других – бультерьер нежнее мальтийской болонки? Ответ наконец-то нашли бразильские кинологи и психологи.

В своем исследовании они проанализировали поведение 665 домашних собак – как породистых, так и дворняжек, взятых из приюта. Их владельцев попросили заполнить анкеты и ответить на ряд вопросов, в том числе о самом хозяине, характеристиках питомцев, образе их жизни и замеченных моментах агрессивности.

В итоге ученые подтвердили гипотезу, что характер собаки определяется не только генетикой, но и социумом, в котором она живет.

«Оказалось, что яркий маркер по отношению собаки к чужакам – пол ее хозяина, – пишут исследователи. – У питомцев, которыми владели женщины, агрессивность к незнакомцам была ниже на 73%».

Среди других интересных выводов зависимость агрессивности от пола самой собаки – кобели оказались озлобленнее. Также влияет вес: чем собака тяжелее, тем она добрее. Причем, исследователи даже вывели закономерность: вероятность агрессивного поведения снижается на 3% с каждым дополнительным килограммом. Еще один фактор – строение морды: псы-брахицефалы (мопсы, бульдоги, пекинесы и так далее) с большей вероятностью будут агрессивнее, чем животные с классическим строением черепа.

👍
👎
🌈
🌚