Новости

Проводник на Эверест на собственной спине спустил с горы погибающего альпиниста

Покорителю гор чрезвычайно повезло, ведь случаи спасения на подобной высоте встречаются крайне редко.

Жители Непала зачастую неразрывно связывают свою жизнь с великой и ужасной Джомолунгмой. Как правило, молодые люди становятся шерпами – проводниками на восьмитысячник. Они помогают альпинистам не только добраться до вершины самой опасной в мире горы, но и донести снаряжение, которое обычно весит до нескольких десятков килограммов.

Известно, что Эверест покоряется далеко не каждому. Вот и к альпинисту из Малайзии, о котором идет речь, гора не была благосклонна. Восхождение могло закончиться для спортсмена крайне печально, если бы не шерпа Нирмал Пурджа.

Фото: @NimsPurja/социальные сети

Молодой человек сопровождал клиента из Китая, когда заметил, что незнакомый ему альпинист нуждается в помощи. Более того, совсем замерзший малазиец находился в одном из опаснейших районов Эвереста – в «зоне смерти», где воздух настолько разрежен, что у человека начинается кислородное голодание, может случиться отек легких, инсульт или инфаркт, начинаются галлюцинации. Не думая ни секунды, Нирмал бросился спасать несчастного.

Непалец на протяжении шести часов нес на спине пострадавшего альпиниста. За это время Нирмал преодолел около 600 метров вниз по опаснейшему склону. К счастью, он успел. Малазийца эвакуировали на вертолете в ближайший лагерь. Он выжил и приходит в себя после экстремального восхождения.

👍
👎
🌈
🌚