Новости

Новая опасность Эвереста – здесь живут миллионы бактерий

А виноваты во всем туристы.

Восхождение на легендарную вершину становится еще более опасным. Ученые обнаружили, что микробы, которые мы все распространяем во время кашля и чихания могут сохраняться во льду веками.

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере проанализировали образцы почвы с горы Эверест и обнаружили микробную ДНК, связанную с человеком. Бактерии включали стафилококк, вызывающий пищевое отравление и пневмонию, и стрептококк, провоцирующий боль в горле. И судя по количеству образцов, оставляли их тысячи туристов в течение долгих лет.

Фото: Pixabay

Это открытие было очень неожиданным, так как считалось, что при экстремально низких температурах и прочих неблагоприятных условиях микробы погибают.

Но, как выяснилось, нет – большинство обнаруженных бактерий просто находятся в спящем состоянии в «зонах глубокой заморозки» рядом с местами человеческой деятельности.

Что скрывает подводный мир: рейтинг самых глубоких океановНо самое интересное, что, по словам ученых, это открытие подтверждает идею о том, что инопланетная жизнь может существовать на «замороженных» планетах с очень низкими температурами.

👍
👎
🌈
🌚