Жизнь по погоде

Новое летоисчисление: история создания календаря от Ромула до наших дней

Это имело огромное значение для всей мировой истории.

Десятимесячный календарь

Потребность в календаре возникла из желания человека привести в порядок свою повседневную жизнь и не ориентироваться только на смену времен года.

Говорят, что первым, кто пытался решить эту проблему, был Ромул, основавший Рим. В 738 году до н.э. он пускает в оборот десятимесячный календарь. Каждый месяц имеет соответствующее название. Это было так удобно, что, казалось, календарь Ромула заслужил право на долгую жизнь. Год, заметим, насчитывал 304 дня.

Календарь Цезаря

Юлий Цезарь. Фото: H.-D. Falkenstein/imageBROKER.com

В 46 году до н.э. знаменитый полководец Юлий Цезарь обрадовал соотечественников новым календарем. И обязал всех римлян руководствоваться другими правилами летоисчисления. Юлианский календарь претерпел существенные изменения по сравнению с прежним. Год начинался теперь с 1 января, насчитывал 12 месяцев и длился 365, 25 дней.

Однако юлианский календарь имел один серьезный недостаток. И его последствия римско-католическая церковь ощутила к XVI веку. Из-за неточностей в юлианском календаре возникло отставание в 10 дней. И проводить теперь религиозные праздники в назначенный срок не было никакой возможности.

Новый григорианский календарь

Папа Римский Григорий XIII. Фото: Mary Evans Picture Library

Устранить многовековую ошибку взялся сам Папа Римский Григорий XIII. 24 февраля 1582 года начнется реформа летоисчисления и вскоре на свет появится новый григорианский календарь, по которому сегодня живет весь мир.

Немалую помощь главе Ватикана оказали известные астрономы и математики Христофор Клавиус и Луиджи Лилио. Они разработают необходимый алгоритм, который зафиксирует римская булла – документ особой важности.

Говоря ученым языком, григорианский календарь уже представлял иную систему летоисчисления, основанной на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Продолжительность года теперь составляла 365,2425 суток и содержала 97 високосных лет на 400 веков.

Принятие нового летоисчисления

Фото: legion-media.ru

Новый календарь не сразу прижился в Европе. В Риге, к примеру, местные купцы подняли мятеж: сдвинутые сроки сильно ударили по карману и нарушили работу поставок товаров. Недовольны были и банкиры, терпящие из-за принятия григорианского календаря определенные убытки.

В 1830 году российские академики посоветуют правительству принять к действию григорианский календарь и руководствоваться им в обычной жизни как все европейцы. Но власти посчитают переход на новое летоисчисление настоящей крамолой. Дескать, реформа приведет к волнениям и брожению среди умов. В гражданский обиход россиян григорианский календарь войдет в 1918 году.

Изобретение, которое потрясало воображение: как появился первый телевизор

👍
👎
🌈
🌚