Удивительный мир

Новый рекорд Гиннесса: зафиксировали самый долгий подводный поцелуй

Целовать любимого человека – это каждый раз как в омут с головой. А что, если целоваться в том самом омуте получается в буквальном смысле слова?

Фридайверы Бет Нил (Южная Африка) и Майлз Клутье (Канада) решили, что к Дню Святого Валентина нужно подойти со словами: «Только любовь, только поцелуй, только хардкор!». Влюбленная парочка решила, что «миловаться» на суше – это слишком привычно, а поэтому делала это в течение 4 минут 6 секунд под водой в специальном глубоком бассейне, установив новый рекорд 4 февраля 2023 года.

Таким образом, предыдущий рекорд в 3 минуты 24 секунды, который принадлежал Микеле Фукарино и Элизе Лаззарини, был побит спустя 13 лет.

Фото: guinnessworldrecords.com

40-летняя Бет и 33-летний Майлз вместе уже пять лет со дня их встречи на Бермудах: именно там их настигла та самая любовь с первого взгляда. Тогда Бет занималась обучение детей фридайвингу и экопроблемами, связанными с сохранением океана, а Майлз просто записался волонтером, чтобы ей помогать. С того самого времени они уже не расставалась.

Сейчас оба дайвера живут в Южной Африке со своей полуторагодовалой дочерью Неви. Для установки рекорда вся семья специально отправилась на Мальдивы. Бет и Майлз подошли к своим «нежным тренировкам» со всей серьезностью. Каждое мальдивское утро в течение недели они начинали подготовку в 7.30 утра: сначала пара разминалась с задержкой дыхания, а затем оттачивала технику поцелуев под водой.

Рекордсмены признаются, что не ожидали таких сложностей во время утренних занятий, хотя опыта с задержкой дыхания им было не занимать. Они начали готовиться к самому долгому подводному поцелую еще за несколько недель до поездки на острова. Однако уже на месте усталость и нервозность сделали свое дело.

«За три дня до рекорда я просто не могла задержать дыхание»,- призналась Бет.

И хотя она является четырехкратной чемпионкой Южной Африки по фридайвингу, в этой ситуации титул в этом случае никак не облегчал задачу. Самый долгий подводный поцелуй был совершенно другой историей: Бет и Майлзу приходилось оставаться неподвижными в течение определенного времени. Поскольку в это время в их организмах накапливался углекислый газ, пара все время боролась с желанием выплыть на поверхность и сделать глубокий вдох.

Когда настал «день икс», посмотреть на героев, которые решили установить новый рекорд, на одном из мальдивских пляжей собралась большая толпа. Единственное, что попросили в тот момент Бет и Майлз у зрителей, - это чтобы те соблюдали тишину во время их погружения, пока фридайверы не преодолеют четырехминутную отметку.

Однако, находясь на глубине, они не могли слышать радостные возгласы и аплодисменты от тех, кто пришел их поддержать.

По словам Майлза, он и Бет ждали аплодисментов, но их не было, поэтому они продолжали находиться под водой, сосредоточившись на поцелуе. И чем больше времени уходило, тем дискомфортнее им становилось. С учащенным сердцебиением и все более сильным желанием всплыть на поверхность они секунда за секундой преодолевали себя. И это окупилось сполна, так как привело дайверов к победе.

Уже после того, как все закончилось, Бет призналась, что во время процесса она была в подводных наушниках и слушала песню Эминема «Потеряйся под водой». Эта композиция помогала ей отвлекаться от сложного пребывания под водой.

Кадр из видео youtube.com/@guinnessworldrecords

Сейчас пара уже вернулась к своему обычному времяпрепровождению. Бет и Майлз вместе исследуют подводные глубины, снимая фильмы о них. Они плотно сотрудничают с природоохранными и туристическими организациями, чтобы иметь возможность показывать людям то, что скрыто от их глаз. Их миссия: научить и вдохновить как можно больше человек заниматься фридайвингом и вносить свой маленький вклад в решение проблем, связанных с экологией.

👍
👎
🌈
🌚