Удивительный мир

Новый снимок молодых звезд может помочь раскрыть тайну возникновения Вселенной

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба агентства НАСА подбросил астрономам пищу для размышления.

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба агентства НАСА (JWST) прислал еще одно новое изображение, которое дает новое представление о том, как звезды формировались в ранней Вселенной более 10 миллиардов лет назад.

На изображении видно молодое скопление звезд NGC 346, которое находится на расстоянии более 200 000 световых лет от Земли.

Расположенная в Малом Магеллановом Облаке (ММО) — карликовой галактике недалеко от Млечного Пути — NGC 346 интересна астрономам тем, что напоминает условия возникновения ранней Вселенной, когда звездообразование было на пике.

Фото: Cover Images/Keystone Press Agency

Астрономы считают, что изучение этой области может помочь пролить свет на то, как первые звезды формировались во время «космического полудня», то есть всего через каких-то два или три миллиарда лет после Большого взрыва.

По сравнению с Млечным Путем, ММО содержит более низкие концентрации элементов тяжелее водорода или гелия, которые в астрономии принято называть металлами.

Считалось, что так как частицы пыли в космосе состоят в основном из металлов, то их ее будет мало, и ее будет трудно обнаружить.

Однако новые данные от Webb показывают обратное.

«В галактике в космический полдень не будет ни одного молодого скопления молодых звезд NGC 346, как в Малом Магеллановом Облаке; у него были бы тысячи областей звездообразования, подобных этой.

Но даже если NGC 346 сейчас является единственным массивным скоплением, бурно формирующим звезды в своей галактике, оно дает нам прекрасную возможность исследовать условия, которые существовали в космический полдень», — рассказала Маргарет Мейкснер, астроном из Университетской ассоциации космических исследований, в своей научной статье.

В NGC 346 находятся протозвезды — облака газа и пыли в космосе, которые превращаются в звезды.

👍
👎
🌈
🌚