Удивительный мир

Обнаружен самый холодный лед во Вселенной – его температура чуть выше абсолютного нуля

Потрясающе красивое и удивительно жизнеспособное открытие сделала команда миссии телескопа Джеймса Уэбба.

Лед ученые обнаружили самых глубоких слоях тончайшего голубого облака молекулярного газа. Увидеть его смог только космический телескоп Джеймса Уэбба – мощнейший на сегодняшний день. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, ученые рассказали о предварительном химическом анализе льда. Оказалось, что потенциально в этом самом темном и холодном облаке может быть жизнь.

«Это молекулярное облако настолько холодное и темное, что различные молекулы замерзли на пылинках внутри», – отметили представители NASA.

Льдом оказалась наполнена центральная часть облака Хамелеон I, расположенного на расстоянии 500 световых лет от Земли. Подтвержденная его температура составляет -263 градуса по Цельсию. При этом абсолютный ноль – минимальная температура, при которой может существовать любой объект во Вселенной составляет -273 градуса.

Кроме собственно льда телескоп зафиксировал наличие серы, метана, азота и этанола, которые являются важнейшими составляющими развития жизни. Ученые называю это «абсолютно новым ингредиентом» Астрономы полагают, что это говорит о потенциале «строительных блоков» – в будущем в этом облаке будут формироваться молодые звезды.

👍
👎
🌈
🌚