Новости

Таких морозов в XXI веке еще не было: москвичей предупредили об «обвале холода» в ближайшие дни

На Рождество столбики термометров опустятся до -29 градусов.

Если вы соскучились по настоящей зиме, то эта новость вас порадует. Уже в пятницу, 6 января, в Москву, а за ней и на всю территорию европейской части России из полярных регионов,в том числе из Восточно-Сибирского моря, а также морей Лаптевых и Карского,.придут трескучие морозы. В Гидрометцентре говорят: перепад температур будет резким.

«6 января будет просто обвал холода, - сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Ночью морозы до -22...20 градусов, днем тоже без жары - до 18-20 градусов ниже ноля. В рождественскую ночь они еще сильнее окрепнут - до 27 градусов, а 8 января - даже до 29 градусов».

Пересидеть холода дома не удастся. Начало рабочей недели тоже выдастся морозным. По словам синоптика, 9 января, когда все отправятся на работу, будет около -20 градусов.

«Это будет самая холодная пятидневка за последние 23 года, то есть с начала XXI века», - говорит Вильфанд.

Такие рекорды метеорологов скорее огорчают, нежели радуют. Аномальные затяжные морозы считают опасным явлением.

«Даже если на 7 градусов температура ниже климатической нормы в течение пяти и более дней - это опасно, а здесь температурный фон будет сразу на 15 градусов и больше ниже нормы», - говорит Вильфанд.

wirestock on Freepik

Из-за грядущих лютых морозов Гидрометцентр даже выпустил штормовое предупреждение.

6-10 января на большей части территории Центрального федерального округа ожидается аномально холодная погода со средней суточной температурой на 9-17° ниже климатической нормы. В ночные часы температура воздуха будет понижаться до -21...-26°, на севере округа до -29...34°, днем преобладающая температура -17...-22°, на севере -23...-28°.

В Москве и Московской области резкое понижение температуры ожидается вечером 5 января до -10...-15°. В последующие дни, 6-10 января, преобладающая температура ночью в Москве -21...-26°, по области -24...-29°, днем в Москве -18...-22°, по области -20...-25°.

При этом ниже климатической нормы окажется и температура в других регионах: Северо-Западном, Уральском, Приволжском федеральных округах. Аномалия составит 8-16 градусов. Так, в Санкт-Петербург, по словам главного синоптика города Александра Колесова, самый сильный мороз придет 7–9 января: в городе по ночам будет минус 15–20 градусов, в окрестностях еще холоднее.

Особенно суровые морозы, до 30-40 градусов, будут на Урале. Следом придет похолодание и на юг России.

👍
👎
🌈
🌚