Новости Жизнь по погоде

Каток закрыт, аварийки наготове: Москва готовится к мощным рождественским морозам

Жители и гости Москвы, планировавшие провести последние деньки новогодних каникул на свежем воздухе, спешно пересматривают свои планы в пользу мероприятий в закрытых помещениях: столица России готовится к самой холодной пятидневке в истории XXI века.

После относительно теплых первых деньков года зима решила напомнить о себе. Согласно прогнозам, в рождественскую ночь и до 9 января температура воздуха в столице может остыть до -27°С. В Гидрометцентре говорят, что это будет самая холодная пятидневка века, но не все синоптики с ними согласны.

«С 6 по 10 января 2017-го средняя температура составила минус 21,7 градуса, а пик похолодания пришелся на 7 января с его средней температурой в минус 27,4 градуса», – приводит статистические данные метеоролог Александр Шувалов.

Но кто бы ни был прав, ясно одно – будет очень холодно. Настолько, что администрация ГУМ-катка на Красной площади, одного из центров притяжения для желающих прочувствовать атмосферу праздника, уже предупредила посетителей о его закрытии в конце недели. «В связи с низкими температурами каток не будет работать 7 и 8 января», – говорится в сообщении.

Однако вряд ли морозы остановят тысячи верующих, которые готовятся посетить ночные рождественские службы в храмах. Департамент транспорта Москвы решил продлить работу наземного и подземного транспорта для удобства горожан.

«В ночь на 7 января пассажиров будут перевозить более 700 автобусов, электробусов и трамваев, и свыше 700 водителей городского наземного транспорта. Кроме того, мы задействуем около 13 тысяч сотрудников метрополитена», – сообщил руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов.

Фото: пресс-служба «Московского транспорта»

Коммунальные службы и энергетический комплекс столицы тоже приведены в боевую готовность. «Городские службы заранее начали поэтапно поднимать температуру теплоносителя в системе теплоснабжения», – заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Температуру планируют поднять до 130 градусов. А на случай, если трубы не выдержат морозов, будут дежурить 1,3 тысячи аварийно-восстановительных бригад.

👍
👎
🌈
🌚