Удивительный мир

Один восход солнца в год: удивительные факты о Северном полюсе, которых вы могли не знать

Это одно из самых загадочных мест на планете. На самом деле, Северный полюс, который иногда путают с Антарктидой, сильно отличается от того, как его представляют большинство людей. Кстати, это вообще не земля.

Северный полюс не имеет часового пояса

Он является самой северной точкой на планете. Поскольку все меридианы начинаются с Северного полюса, а все направления от него указывают на юг, у него нет часового пояса. А еще иногда на Северном полюсе темно целых 24 часа, а в других случаях солнце светит в течение всего дня.

Это не самое холодное место на Земле

Все уверены, что здесь жутко холодно, но мало кто знает, что Северный полюс – не самое холодное место на планете. Южный полюс в Антарктиде официально холоднее, чем Северный полюс.

Основная причина этого в том, что Южный полюс находится на суше, тогда как Северный полюс – на воде, а это означает, что он теплее. Но, конечно, «теплее» в данном случае не значит жарко. Летом средняя температура на Северном полюсе составляет около ноля. Зимой – минус 40.

Фото: freepik

На Северном полюсе живут не только белые медведи

Вы не увидите тут песцов или карибу, но подо льдом вы найдете коллекцию морских существ. К ним относятся креветки, морские анемоны, сайка и другие виды рыб, а также ракообразные.

Некоторые существа не живут постоянно на Северном полюсе, но порой их тут можно увидеть. Например, киты и кольчатые тюлени. Множество птиц ежегодно мигрируют на Северный полюс, в том числе снежная овсянка и полярная крачка.

Тут темно шесть месяцев подряд

На Северном полюсе наблюдается один восход солнца в год и один закат в год. Другими словами, когда солнце встает, оно постоянно светит в течение шести месяцев. А затем, как только оно садится, наступает ночь, пока солнце не взойдет снова шесть месяцев спустя.

Это происходит из-за наклона оси Земли.

Очень странная зима: посмотрите, как выглядели Альпы в прошлом году – и как выглядят сейчас

Северный полюс не принадлежит ни одной стране

Один из самых частых вопросов о Северном полюсе: какой стране он принадлежит? На самом деле ни одна страна официально не владеет Северным полюсом. Он считается принадлежащим международным водам. Географически самыми близкими странами являются Канада и Дания (через Гренландию).

То, что Северный полюс не принадлежит ни одной стране, не означает, что он не подчиняется никаким законам. Он регулируется международными законами, которые распространяются на все океаны. Это означает, что, например, в отношении рыболовства и китобойного промысла применяются строгие правила.

Северный полюс отличается от Южного

Некоторые уверены, что Северный и Южный полюса почти одинаковы, просто расположены на противоположных концах Земли. Несмотря на то, что они оба очень холодные, они ни в коем случае не идентичны.

Во-первых, Северный полюс находится над водой, а Южный полюс – на суше в Антарктиде. «Жители» этих мест тоже различны. На Северном полюсе водятся белые медведи, на юге – пингвины. Температуры, как мы уже говорили, тут тоже разнятся, да и других, более мелких отличий хватает.

👍
👎
🌈
🌚