Удивительный мир

Они тоже люди: в британских музеях запретили слово «мумия»

Сделано это из уважения к древним египтянам, умершим 3000 лет назад.

Политкорректность и толерантность добрались и до Древнего Египта. Часть британских музеев, в коллекциях которого есть тематические экспонаты, уже отказались от слова «мумия». Вместо них предлагают использовать формулировки «мумифицированный человек» или «мумифицированные останки». Говорят: все во имя уважения к людям, умершим 3000 лет назад – их этот термин, якобы, дегуманизирует. И вообще, все это пережитки колониального прошлого Британии.

Как пишет издание Daily Mail,Национальный музей Шотландии в Эдинбурге уже удалили слово триггерное слово с подписей к экспонатам. Они рассчитывают, что так посетители смогут относиться к забальзамированным останкам с почтением.

«Там, где мы знаем имя человека, мы используем его, – заявил пресс-секретарь музея. – В противном случае мы используем формулировки «мумифицированный мужчина, женщина, мальчик, девочка или человек», потому что мы имеем в виду людей, а не объекты. И так мы побуждаем посетителей думать не о диковинных экспонатах, а о тех, кто жил на нашей планете много веков назад».

Еще одна причина такого решения – обеспокоенность музеев демонизацией мумий. В фильмах и книгах они, как правило, представлены настоящими монстрами.

«Легенды о проклятии мумий и фильмы ужасов могут подорвать их человечность. Но это человеческие останки, а не какие-то диковинки», – переживает представитель Музея Великого Севера Джо Андерсон.

Историки уже назвали этот шаг по меньшей мере странным, отметив, что музеи таким образом отрезают себя от популярной культуры. Но представители музейных сообществ непреклонны.

«Все наши экспозиции и выставки теперь подчеркивают, что мумифицированные останки принадлежат некогда живым людям, – говорят в Британском музее. – И мы оказываем им уважение, которого они заслуживают».

👍
👎
🌈
🌚