Удивительный мир

Опасно для жизни: даже капля воды из этого озера оставит на коже язвы и ожоги

Озеро Натрон, расположенное в Танзании, поистине ужасающее место.

Помните Медузу Горгону, известную героиню древнегреческих мифов? Ее смертоносный взгляд превращал людей в камень. В Африке есть озеро, которое могло бы с ней потягаться.

Где находится озеро Натрон?

Оно расположено в Африке, а точнее в Танзании. Озеро мелкое, всего 3 метра в глубину, зато широкое — от одного берега до другого 22 километра. Вблизи Натрона живет несколько общин, мигрировавших из Южного Судана примерно в 1700-х годах. Их можно узнать по красно-синим нарядам и ярким украшениям из бисера, которые носят все женщины племени.

Вот только местные жители знают: к озеру лучше даже не соваться. Около него всегда лежат останки животных и птиц. Именно поэтому Натрон снискал славу «смертельно красивого» озера.

Фото: Global Look Press

А в чем дело?

В воде Натрона слишком высокая концентрация цианобактерий, которые выделяют очень опасное вещество. Попав в организм оно убивает клетки, нервную систему и печень. Этим и объясняется большое количество погибших животных вблизи Натрона. Кроме того, в озере высокая концентрация соли и щелочи, поэтому тела кальцинируются и превращаются в мумии. Летом температура воды равна 60 °C. Поэтому даже капля воды, попав на кожу человека может привести к серьезному ожогу

Чем объясняется красный цвет Натрона?

Озеро имеет необычный красный цвет воды, который можно увидеть даже из космоса!. Это из-за цветения водорослей, которые окрашивают воду. Кроме того, Натрон находится вблизи вулкана Ол Дойне Ленгаи. Когда лава, богатая карбонатами натрия и калия, стекает по склонам и попадает в озеро, оно также приобретает насыщенный яркий оттенок.

Фото: Daniel James/Unsplash

Рай для фламинго

Удивительно, но птицы, окрашенные в цвет озера, совершенно не боятся цианобактерий озера. Более того, богатая водорослями озерная вода, является их источником питания. Они отфильтровывают соль и могут справиться с обжигающими температурами. Обычно фламинго держатся более прохладных мест, но при необходимости могут забрести вглубь. Их кожа достаточно жесткая, чтобы предотвратить ожоги. Учитывая, что химически опасная красная вода отпугивает хищников, на фламинго здесь никто не охотится. Поэтому Натрон является крупнейшим в мире местом размножения этих птиц.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет