Жизнь по погоде

Где на Земле самая жаркая точка, а где – самая холодная: температурные рекорды планеты

«У природы нет плохой погоды» – с этой строчкой из знаменитой песни поспорили бы жители некоторых точек Земли, которым пришлось пережить аномальные температуры.

Самая низкая температура

Антарктиду по праву считают планетой вечного холода. 21 июля 1983 года на антарктической станции Восток ученые зафиксировали здесь температуру -89,2 °C. Но этот рекорд был побит в 2004 году. Полярники японской станции «Купол Фудзи» зафиксировали самую низкую температуру на Земле: -91,2 °C. Выжить при таких морозах невозможно! Один только вдох – и легкие человека превратятся в ледышки.

Антарктида. Фото: henrique setim/ unsplash.com

Самые невероятные скачки температур

От окружающей нас природы можно ждать чего угодно. Она в состоянии преподнести любой сюрприз, связанный с погодой. И сделать ее совершенно непредсказуемой. Например, в один и тот же день взять и организовать фантастический перепад температур.

В январе 1916 года жители американского города Браунинг пришли в настоящий ужас. В ночь с 23 на 24 января погода кардинально изменилась. Стоявшая относительно теплая погода сменилась лютой стужей: температура воздуха резко упала с +6,7 до -48,8 °C. То есть согласно климату американцы заснули весной, а проснувшись, словно оказались на Северном полюсе. Парализованным оказался весь город, жители просто не могли поверить в случившееся. А метеорологи так и не смогли найти объяснение почти сверхъестественному явлению.

22 января 1943 года в другом американском городе – Спирфише – всего за две минуты температура воздуха поднялась с -20 до +7,2 °C. Жители городка даже поначалу обрадовались – приятно в зимнюю стужу вдруг очутиться в весне. Но насладиться потеплением люди смогли совсем недолго. Причина погодного феномена стояла в том, что вдруг подул нехарактерный для климата теплый и сухой юго-западный ветер. Когда он стих, температура вновь резко упала до -20 °C. А вместе с ней и настроение местных жителей.

Самое жаркое место на земле

Долина Смерти - одно из самых жарких мест на планете. Фото: Mojave Jeff/ unsplash.com

Пустыня Деште-Лут на юго-востоке Ирана оказалась самой жаркой точкой планеты. Здесь в 2005 году была зафиксирована температура воздуха +70,7 °C. Но метеорологи не успели внести этот рекорд в официальные отчеты, поэтому лидерство держит Долина Смерти в США. 13 сентября 2012 году здесь установилась жара в 56,7 градуса. Однако несмотря на то, что Долина Смерти считается одним из самых засушливых мест на планете, сюда съезжаются тысячи туристов. Их не пугает даже привычная средняя температура в 46 градусов. Это место давно стало частью национального парка, поэтому сфера туризма здесь процветает.

Однако мировые ученые готовы к обновлению рекордов. Глобальное потепление во всем мире сулит в будущем новые показатели низких и высоких температур.

Названы самые экологически чистые регионы России

👍
👎
🌈
🌚