Удивительный мир

От Амстердама до Бангкока: города, которые могут исчезнуть к 2030 году

Сложно поверить, что природные катаклизмы могут стереть эти мегаполисы с лица Земли.

Майами, США

Фото: pixabay

Майами очень уязвим к наводнениям. Уровень моря в Майами поднимается одними из самых быстрых темпов в мире. Наводнения загрязняют питьевую воду и наносят серьезный ущерб ценной инфраструктуре города. Писатель-эколог Джефф Гуделл говорит, что этот солнечный город с легендарными пляжами и невероятной ночной жизнью вскоре может прекратить свое существование. Business Insider процитировал защитника окружающей среды по поводу ужасной ситуации: «практически нет сценария, при котором вы могли бы представить Майами существующим в конце века. Разрушение будет слишком быстрым, а восстановление – слишком дорогостоящим для правительства, чтобы спасти любимые участки Майами-Бич».

Басра, Ирак

Арабский город Басра является основным портовым городом в Ираке, расположенным вдоль очень широкой и мощной реки Шатт-эль-Араб. Окружающие его мягкие болота делают его районы особенно уязвимыми для повышения уровня моря.

Ученые предсказывают, что Басра может быть частично или полностью затоплена в течение десяти лет. Это довольно бедный город. Его и без того сильно страдающее население может увидеть быстрый поворот к худшему из-за угроз увеличения наводнений, которые будут нести больше болезней, серьезных последствий и пагубных результатов.

Бангкок, Тайланд

Фото: pixabay

Он находится на высоте всего 1,5 метра над уровнем моря. И «тонет» со скоростью примерно два-три сантиметра в год. Согласно исследованию 2020 года, столица Таиланда стоит первой в очереди на получение удара от последствий глобального потепления. Ученые сообщают, что к 2030 году большая часть прибрежных районов Тха Кхам и Самут Пракан, а также главный аэропорт Суварнабхуми могут уйти под воду.

Наводнения приводят к отсутствию продовольствия и повреждению инфраструктуры, подвергая жизни миллионов людей опасности. Тайский национальный совет по реформам сообщает, что столица, вероятно, окажется в неблагоприятном положении менее чем через 15 лет.

Джорджтаун, Гайана

Историческая столица Гайаны входит в число девяти основных прибрежных районов мира, которые, вероятно, утонут к 2030 году. Тонущий город, которому грозит затопление через десять лет, может быть спасен только каким-то чудесным научным решением, которое еще предстоит придумать и воплотить.

Амстердам, Нидерланды

Фото: pixabay

Большая часть Нидерландов расположена ниже уровня моря. Более века прекрасная страна держится на плаву с помощью множества плотин, предотвращающих затопление городов. При этом крупные исторические наводнения унесли жизни десятков тысяч людей, крупного рогатого скота и других животных и затопили бесчисленное количество домов, автомобилей и сооружений. Города снова и снова перестраивались, но опасность неизбежна.

Амстердам и его братья по несчастью, включая Роттердам и Гаагу, являются частью «региона Нидерландов», низкого, плоского и очень близкого к Северному морю. Несмотря на все усилия голландских ученых, освоивших искусство предотвращения наводнений, Амстердаму дают 10-20 лет прежде, чем он начнет уходить под воду.

Хошимин, Вьетнам

Городу вдоль дельты Меконга серьезно угрожают наводнения и тропические штормы. Плодородный ландшафт, который был благословением для процветающего региона Вьетнама , где жизнь людей вращалась вокруг сельского хозяйства, теперь, похоже, станет причиной гибели этого места.

Ученые предсказывают, что большинство восточных районов вокруг реки Меконг скоро станут непригодными для жизни из-за наводнений и штормов. Плоские и сильно застроенные болотистые районы Тхо Тхием полностью погрузаятся под воду до 2030 года. Центр Хошимина может оставаться в безопасности дольше, но он серьезно пострадает из-за экстремального сезона дождей.

Венеция, Италия

Фото: pixabay

Знаменитая сеть водных путей Венеции, любимая и увековеченная миллионами туристов, вскоре может оказаться роковой для города. Венеция каждый год сталкивается с наводнениями и высокими приливами. В 2019 году 90% Венеции было затоплено, причем неблагоприятная ситуация усугублялась береговой эрозией и откачкой грунтовых вод.

В ответ город ухватился за проект по возведению барьера от наводнений «Моисей», который был разработан еще в 1980-х годах. Правительство также предприняло недавнюю инициативу, запретив прохождение больших круизных лайнеров через Венецию, чтобы предотвратить дальнейший ущерб. Нынешняя система защиты от наводнений удерживает Венецию на плаву, но изменения климата требуют новых мер.

Новый Орлеан, США

Новый Орлеан, как и Майами, тонет с одной из самых быстрых скоростей в мире, со скоростью до двух дюймов в год. Исследование НАСА 2016 года предсказывает, что к концу века весь город может быть затоплен. В 1895 году 5% Нового Орлеана было затоплено океаном, а к 1935 году – 30%. Сейчас более половины города находится ниже уровня моря, а части Нового Орлеана погружены на глубину до 15 футов.

Расположение в дельте реки усугубляет ситуацию. Катастрофа кажется особенно еизбежной для заповедников дикой природы Билокси и Жан Лафит, которые уже почти полностью затоплены.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет