Удивительный мир

От Байкала до Мичигана: 10 самых удивительных озер в мире

Самые глубокие, самые соленые и самые высокогорные водоемы.

Каспийское море

Граничащее с Россией, Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном, Каспийское море является самым большим озером в мире. На самом деле, оно настолько велико, что судам требуется 17 часов, чтобы пересечь его. И это еще самым коротким путем!

Площадь этого водоема – около 370 000 квадратных километров. И до сих пор ведутся споры о том, озеро это или море. С одной стороны, оно окружен землей, но с другой – его дно состоит из океанического базальта. Многие считают, что Каспийское море слишком велико, чтобы называться просто озером.

Озеро Байкал

Каспийское море может быть самым большим озером по объему и площади поверхности, но зато Байкал – самое глубокое и крупнейшее пресноводное озеро в мире. Байкал, образовавшийся в результате тектонического разлома, имеет длину 636 километров и окружен горами на западе, севере и северо-востоке. На лесистых берегах можно найти сеть пешеходных троп, а туризм здесь, как правило, сосредоточен на дикой природе.

Фото: Freepik

Охос-дель-Саладо, Аргентина/Чили

Охос-дель-Саладо – самый высокий действующий вулкан в мире и вторая по высоте гора в Южной Америке. В кратере у вершины находится постоянное озеро диаметром всего около 100 метров. В этом случае размер не имеет значения, главное – высота. Бассейн Охос-дель-Саладо находится на высоте 6390 метров над уровнем моря. А это значит, что оно общепризнанно считается самым высокогорным озером на земле.

Озеро Титикака, Перу/Боливия

Озеро Титикака одновременно самое высокое и большое озеро в мире. Здесь множество диких животных, включая уникальных птиц и лягушек. Но туризм на озере Титикака, как правило, концентрируется на стоянках инков вокруг берегов, а также на искусственных островах, сделанных из тростника, растущего вокруг озера.

Звери сошли с ума: 10 городов, захваченных животными

Озеро Кариба, Замбия/Зимбабве

Не все озера – дело рук матушки-природы. Озеро Кариба – самое большое рукотворное озеро на земле. Созданное путем перекрытия реки Замбези для гидроэлектростанции, оно достигает 223 километров в длину и 40 километров в ширину. Его любят многие виды рыб, а также крупные животные, которые приходят на берег, чтобы напиться и искупаться.

Озеро Тоба, Индонезия

На индонезийском острове Суматра есть много озер больше, чем Тоба, но ни одно из них не является столь ужасающим. Это озеро размером около 100 на 30 километров на самом деле представляет собой вулканический кратер, который со временем заполнился водой. Кратер образовался около 75 000 лет назад во время, как полагают, крупнейшего извержения за последние 25 миллионов лет. Ученые считают, что именно это извержение почти уничтожило человеческую расу.

Фото: Freepik

Кати Танда-Лейк Эйр, Южная Австралия

Определить самое большое соленое озеро в мире сложно, потому что во многих из них большую часть времени нет воды. Сейчас первое место по солености занимает Кати Танда-Лейк Эйр. Его максимальная площадь поверхности составляет около 9500 квадратных километров, но оно заполняется лишь несколько раз в столетие, когда в северной Австралии случаются наводнения, вызванные циклонами.

Озеро Туркана, Кения/ Эфиопия

Озеро Туркана заполняет часть Рифтовой долины Кении и считается крупнейшим в мире постоянным пустынным озером. Это также самое большое щелочное озеро в мире, вода тут непригодна для питья.

В озеро впадают три реки, но не вытекает ни одна. Вода просто испаряется. Озеро удаленное, труднодоступное и почти не затронутое туризмом.

Фото: Freepik

Озеро Малави, Танзания/ Малави/ Мозамбик

Еще одно рифтовое озеро, Малави, является девятым по величине в мире по объему. Но что на самом деле примечательно, так это количество жизни, которое оно поддерживает. В этом пресноводном озере самое большое количество видов рыб из всех озер мира. Никто даже не смог провести точный подсчет. Предположения варьируются от 700 до 1000.

Озеро Мичиган, Чикаго.

Пять Великих озер Северной Америки соединены между собой и содержат около 21% мировых запасов пресной воды. Озеро Верхнее – самое большое из озер, но Мичиган – самое красивое. Именно сюда отправляется большинство туристов за необычными фотографиями на фоне “парящего” города вдалеке.

👍
👎
🌈
🌚