Удивительный мир

Метеорит с кометы Галлея пролетел почти 5 млрд км и рухнул на жилой дом

Хвостатая странница не посещала Землю с 1986 года и не вернется до 2061-го.

Метеорит размером с бутерброд упал на здание в городе Хоупвелл, Нью-Джерси, пробив крышу и врезавшись в деревянный пол. По сообщениям властей, жильцы в это время находились дома, но, к счастью, комический гость никого не убил.

Ученые полагают, что звездный камень оказался частью Эта-Аквариды, метеорного потока, связанного с кометой Галлея, которая находится на расстоянии 4,8 млрд километров от Земли.

Поток Эта-Аквариды активен с 15 апреля по 27 мая, а его пик приходится на период с 5 по 6 мая, после чего через неделю можно наблюдать звездопад, передает KYW-TV in Philadelphia.

Комету Галлея часто называют самой известной небесной странницей. Она стала первой из своих «сестер», для которой астрономы определили эллиптическую орбиту и установили периодичность вращения вокруг Солнца каждые 75-76 лет.

Комета не посещала Землю с 1986 года и ее следующее возвращение ожидается не раньше 2061 года. В настоящее время она находится рядом с созвездием Гидры, которое находится на расстоянии около 133,8 светового года от Земли.

Каждый год Земля проходит через эти следы обломков, что позволяет частицам сталкиваться с нашей атмосферой, где они распадаются, создавая огненные красочные полосы в небе — то есть то, что мы называем звездопадом.

👍
👎
🌈
🌚