Удивительный мир

Отдых в 2023: россиянам объяснили, как сэкономить на билетах и проживании

Эксперты также рассказали, сколько придется потратить на отпуск в этом году.

Сервис путешествий Туту провел исследование, чтобы выяснить, куда большая часть россиян отправится в отпуск в этом году. Оказалось, что подавляющая масса народонаселения (91,5%) поедет в отдыхать в российские города.

При этом Сочи оказался в на первой строчке рейтинга — на курорт отправятся 28% наших соотечественников. В пятерку самых популярных направлений также вошли Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Минеральные Воды.

Из зарубежных направлений Турцию с отрывом в 2% обогнал Азербайджан — туда едут 20% россиян. Кроме этих двух стран в рейтинг вошли Кыргызстан, Армения, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Израиль, Испания и Грузия.

Что касается цены авиабилетов на внутренние рейсы, то в этом году она занимает всего третье место в рейтинге, так как поднялась всего на 14%. Перелет по России в обе стороны в среднем составляет 20 550 рублей.

На втором месте расположились авиаперелеты в страны ближнего и дальнего зарубежья — их стоимость увеличилась на 31% и 10%. За билет в обе стороны в среднем придется выложить 31 116 рублей и 59 765 рублей соответственно.

Самым «кусачим» оказался перелет в Европу: цена взлетела на 63% и за билеты придется выложить порядка 87 823 рублей.

Что касается отелей, то больше всего в этом году россияне бронировали гостинец в Санкт-Петербурге, Сочи, Москве, Казани, Анапе, Калинграде, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Минводах и Екатеринбурге. В среднем ночь в отеле обойдется в 4397 рублей.

Эксперты также объяснили, как можно сэкономить на путешествии. Прежде всего, отпуск лучше планировать как можно раньше, а лучше всего — за год.

«Чтобы сэкономить при покупке билетов, лучше брать их заранее, если вы уверены в датах поездки. Билеты на поезд чаще всего дешевле на старте продаж. Чтобы «поймать» самую низкую цену, подключите уведомление о начале продаж на сервисе покупки билетов», — говорит Наталья Анисимова, представитель сервиса путешествий Туту.

Для тех, кто путешествует большой компанией и даты поездки еще предстоит уточнять, можно зарезервировать понравившийся билет на несколько дней и заплатить за него попозже. Это даст возможность «заморозить» его стоимость за небольшую мзду.

При поиске билетов не мешает также «пробить» и соседние даты, так как тариф на них может быть значительно выгоднее. Такая же история и с бронированием номера в отеле. Кроме этого, выбирая гостиницу, не мешает узнать, включено ли в стоимость питание, спа-процедуры и бассейн или же придется за допуслуги вносить плату.

👍
👎
🌈
🌚