Новости

Озоновая дыра закрывается, а к 2040 году полностью исчезнет – ООН

Об этом Организация объединенных наций сообщила в отчете, который она публикует каждые четыре года.

Хорошие новости о нашей планете. Озоновая дыра, считающаяся одной из самых серьезных угроз для нас и окружающей среды, наконец-то закрывается. Однако полное восстановление озонового слоя произойдет не сразу, а к 2040 году.

«Целенаправленная политика по борьбе с загрязнением окружающей среды привела к похвальным результатам, но мы должны продолжать усердно работать. Мы на верном пути, но говорить о победе еще рано», – говорят эксперты.

В любом случае, это достижение можно отнести к усилиям, предпринятым на международном уровне за последние несколько десятилетий по сокращению использования ряда загрязняющих веществ.

Изображение от jcomp на Freepik

«Мы будем иметь одно из самых важных последствий окончательного закрытия озоновой дыры на климатическом уровне, – пояснили эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО). – Таким образом мы избежим дальнейшего глобального потепления в пределах от 0,3 до 0,5°C к 2100 году».

Об открытии дыры в озоновом слое впервые заявили трое ученых из Британской антарктической службы в мае 1985 года. С тех пор она тревожит специалистов и все человечество.

Однако, если нынешние тенденции продолжатся, озоновый слой вернется к уровню 1980 года к 2040 году. И только в арктическом регионе это восстановление ожидается примерно к 2045 году, а в Антарктике оно не должно произойти даже раньше 2066 года.

Справка: что такое озоновые дыры?

Это истончение толщины озонового слоя, то есть слоя земной атмосферы, защищающего землю от вредных солнечных лучей. Это явление оказывает пагубное воздействие на людей, учитывая, что солнечная радиация может привести к проблемам со здоровьем. Но не только это: воздействие очень тяжело для многих других живых организмов. Например, у растений угнетается обычный фотосинтез хлорофилла и, следовательно, их рост.

Волны высотой с трехэтажный дом: на Камчатке объявили штормовое предупреждение

👍
👎
🌈
🌚