Дом и сад

От пальмы до лимона: какие мини-деревья можно вырастить дома

Даже в собственной квартире можно обустроить целый сад и даже экзотические джунгли. Но приложить к этому придется много усилий – комнатные деревья очень капризны и прихотливы в уходе.

Можно вырастить дерево – к примеру, мандариновое или лимонное – самостоятельно, из семечек. Но процесс это кропотливый, трудоемкий и долгий. Поэтому многие начинающие садоводы делают выбор в пользу уже, скажем так, готовых карликовых деревьев.

Прежде чем купить дерево следует определиться с местом, где оно будет стоять. По росту комнатные деревья подразделяются на несколько категорий – от миниатюрных высотой до 15 см до больших высотой до полуметра.

Кофейное дерево

Фото: Creativ Studio Heinemann/imageBROKER.com

Кофейное дерево – самое неприхотливое среди всех комнатных деревьев. Но знайте, что не каждое растение начинает плодоносить. Однако при правильном уходе первые кофейные зерна можно снять уже через 3 года. Правда, в очень небольшом количестве. Поэтому не ждите многого от домашнего кофейного дерева, а наслаждайтесь его видом и ароматом. Кофейное дерево очень красиво и ароматно цветет, летом на нем распускаются белые бутоны.

Это дерево очень любит свет, потому что пришло к нам из тропиков Африки. А вот что не переносит и болезненно реагирует – это холод и сквозняки. Что касается полива, то регулярность нужно увеличить летом, а зимой уменьшить. Не забывайте опрыскивать в летний сезон листья кофейного дерево. Это является дополнительным увлажнением и защитой от вредителей – например, кофейной щитовки.

Пальма

Фото: feey on Unsplash

Существует несколько видов пальм, которые выращивают в домашних условиях. Самые распространенные – финик, кокос, дипсис, хамедорея, которые относятся к группе перистолистных и кариота, трахикарпус и хамеропс из группы вееролистных.

Однако условия ухода почти у всех одинаковы, так как родина большинства пальм – это субтропики и тропики.

Пальме требуется просторное, очень хорошо освещенное место, но без попадания прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для тропической пальмы – 25 градусов, а субтропической – 12. Все пальмы очень боятся холода и сквозняков, а корни болезненно реагируют даже на холодный пол. Поэтому лучше поставить горшок с пальмой на приступок или подставку. Пальмы влаголюбивы. Впрочем, как и с другими растениями, действует система полива в разные сезоны. Летом – больше, зимой – меньше. В теплый сезон пальму следует поливать каждый день, а зимой – дважды в неделю. Полезно будет также периодически рыхлить почву, чтобы влага попадала глубже в грунт. Не лишним станет опрыскивание и периодическая влажная уборка. На листьях пальмы быстро оседает пыль, которую нужно аккуратно убирать смоченной в теплой воде тряпкой. Это, кстати, отличная профилактика от появления вредителей – тли и трипсов.

Лимонное дерево

Фото: Artur Aldyrkhanov on Unsplash

Одно из самых полезных и красивых комнатных деревьев. Оно может плодоносить каждый год, украшает интерьер и источает приятный цитрусовый аромат. Если соблюдать все правила ухода, то вырастает лимонное дерево до полутора метров.

В уходе за лимонным деревом есть ряд нюансов. Оно любит солнечный свет, но в то же время прохладу – поэтому ставить рядом с отопительными приборами его строго запрещено. Оптимальная температура – до 22 градусов. Еще один важный момент – для посадки лимонного дерева не подходят глубокие горшки или вазоны. В таком «доме» дереву тесно, его корневая система может перестать развиваться и сгнить. И, следовательно, растение погибнет. Поливают дерево раз в два дня летом, каждый день при этом опрыскивая листья отстоявшейся теплой воды, а зимой полив сокращается до двух раз в неделю. Лишнюю воду из поддона следует сливать.

Также важно проверять листья на наличие вредителей – это цитрусовая тля, паутинный клещ, мучнистый червец.

Декоративная ель

Фото: Scott Webb on Unsplash

Это хрупкое и капризное дерево требует особого внимания, заботы и терпения. Декоративная ель очень плохо переносит жару и любит прохладу. Поэтому ставьте дерево подальше от батарей и солнечных лучей. Чтобы поддерживать влажный воздух, к которому привыкла ель, придется обзавестись увлажнителем и поставить рядом большую емкость с водой. Ель любит рассеянный солнечный свет, в тени она не приживется.

Летом поливать ель нужно через день, а также увлажнять хвою каждый день. А вот зимой достаточно одного раза в две недели.

Бокарнея или бутылочное дерево

Фото: tomcook/blickwinkel

Внешне ствол этого дерева напоминает бутылку, поэтому его так и назвали. Так как растение происходит из засушливых районов Мексики и южной Америки, то оно прекрасно выдерживает засуху и может прожить без полива долгое время. Однако лучше не экспериментировать и не издеваться над деревом и поливать его раз в неделю.

При хорошем уходе дерево может достигнуть максимальной высоты в полтора метра. Бокарнея любит свет, но не прямые солнечные лучи. Зимой лучше использовать фитолампу для дополнительного освещения, иначе листья из-за недостатка света начнут желтеть и опадать.

Бокарнея, как и многие другие комнатные растения, может страдать от вредителей – это обычно паутинные клещи или щитовки. Проверяйте листья и при обнаружении паразитов смывайте их под сильным напором воды.

Можно растить дома круглый год: травы, которым не нужен солнечный свет

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет