Удивительный мир

Во имя огурца, сырка «Дружба» и человека-невидимки: 6 самых необычных памятников России

На фото выше – памятник «Позвони маме» в Саратове. Трогательный и даже пронзительный – но есть и другие.

Памятник сырку «Дружба», Москва

Фото: @muuurzavka

Как может выглядеть памятник – символ мира и согласия? Как бронзовые герои басни Крылова, держащие в лапах двухсоткилограммовый плавленый сырок. Памятник был создан по мотивам басни «Ворона и лисица» и изображает лису и ворону с кусочком сыра «Дружба», который наконец-то смог «подружить» двух героев. Символично, что монумент был установлен в 2005 году около московского завода плавленых сырков «Карат». Вскоре после открытия арт-объекта среди молодоженов появилась традиция ездить к памятнику в надежде сделать брак счастливым, а семью крепкой и дружной.

Памятник огурцу, Московская область

Фото: @polira.mess

Этот памятник давно стал визитной карточкой подмосковного города Луховицы. Ведь Луховицы и так считаются «огуречной столицей» России. Бытует мнение, что именно здесь есть уникальные климатические условия, которые помогают выращивать огурцы высшего качества. Памятник же был установлен в честь пятидесятилетия города. Монумент представлен в виде большого огурца на бочке, в листьях которого находятся монетки номиналом в 1 и 50 копеек, а также в 1 рубль.

Памятник человеку-невидимке, Екатеринбург

Фото: @kanarssita

В центре Екатеринбурга можно найти необычный памятник, посвященный человеку-невидимке. Монумент стал первой в городе скульптурой, посвященной литературному герою. Памятник представляет собой плиту размером метр на метр. На ней оставлены два отпечатка ноги: первый принадлежит автору идеи памятника, а второй — разработчику эскиза. Авторы отмечают, что все же основной идеей проекта является проблема одиночества в мире современных технологий. Интересно и то, что сам памятник настолько неприметен, что многие коренные жители даже не слышали о нем. Так, монумент будто повторяет судьбу своего героя.

Памятник клавиатуре, Екатеринбург

Фото: culture.ru

Еще один необычный памятник — и снова в Екатеринбурге. В центре города располагается бетонный монумент в виде точной копии компьютерной клавиатуры. Она состоит из 104 клавиш, вес большинства из которых достигает 100 кг. Пробел же весит целых 500. При это общая площадь монумента превышает 60 квадратных метров. Даже существует легенда, что если загадать желание, а потом набрать его, перебираясь и прыгая по клавиатуре, то оно обязательно сбудется!

Памятник любовнику, Томск

Фото: Irina nsk

Скульптура запечатлевает мужчину в семейных трусах, повисшего на окне. Памятник, конечно, имеет явный иронический характер. В те времена, когда «любовник» появился, в стране было много военных памятников, монументов труду и интеллигенции. Такого рода «развлекательные» инсталляции не пользовались популярностью, поэтому «любовник» полюбился многим. Сейчас монумент располагается на стене Музея истории Томска. У работников даже появилась традиция: ежегодно они переодевают «любовника» в разного цвета трусы!

Памятник «Пермяк соленые уши», Пермь

Фото: @nepodarok273

Памятник «Пермяк соленые уши» — одна из самых узнаваемых достопримечательностей уральского города Пермь. Скульптура состоит из двух частей: фигуры фотографа и располагающейся недалеко от нее круглой рамки с большими ушами. Происхождение памятника связано с традиционным занятием в Пермском крае. Раньше, когда добывали соль, соленосы таскали ее в высоких мешках за спиной. Соль просыпалась им на уши, разъедая их, из-за чего уши становились большими и красными. За это пермяки и получили свое шутливое название.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет